Вице-премьер Крыма заявил о переходе юга Украины на российский рубль

Вице-премьер Крыма заявил о переходе юга Украины на российский рубль

На юге Украины, в населенных пунктах, находящихся под контролем российских военнослужащих, местные жители начали пользоваться рублями как средством расчетов и отказались от гривны.Об этом журналистам сообщил постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов.

Он уточнил, что речь идет о Херсонской области и населенных пунктах Запорожской области, расположенных в Приазовье, в том числе российские денежные знаки используют в Мелитополе. «Люди воспряли духом, почувствовав себя снова дома, в исторической России», — отметил Георгий Мурадов.

Херсонская область полностью перешла под контроль ВС РФ 15 марта 2022 года. С тактической точки зрения это дало преимущество российским войскам, поскольку примыкающая к Крыму береговая линия Украины со стороны Черного и Азовского морей оказалась под их наблюдением. Такое географическое преимущество исключает любые провокации каких-либо украинских вооруженных формирований в направлении Крыма.

О взятии под контроль украинского Мелитополя в Минобороны сообщили еще 26 февраля.

Ранее стало известно, что командующий Восточным военным округом генерал-полковник Александр Чайко прибыл на передовые позиции российских войск, которые находятся в 30 км от Киева, чтобы поставить новые военные задачи участникам спецоперации, уточнить обстановку и вручить награды «За отвагу» отличившимся бойцам.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру