Чехия хотела бы сохранить «хотя бы элементарные» дипломатические отношения с Россией, заявил глава чешского МИД Ян Липавский.
Липавский рассказал, что из Чехии после закрытия в начале марта российских генконсульств в Карловых Варах и Брно выехали 14 дипломатов. Уже физически нет возможности для дальнейшего снижения числа дипломатов при условии, что Чехия хочет сохранить хотя бы элементарные отношения с Россией, указал министр. Сохранение отношений нужно по многим практическим поводам.
«И в нынешней сложной ситуации необходимо сохранить хотя бы минимальный уровень коммуникации между странами», - сказал он журналистам.
Напомним, Чехия вместе с США первой попала в российский «список недружественных стран».