Минобороны РФ призывает азербайджанских военных не нарушать соглашения

Высота Караглух стала «яблоком раздора»

Минобороны России заявило о нарушении Азербайджаном трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. По мнению российской стороны, именно так можно трактовать действия вооруженных сил Азербайджанской республики, зашедших в зону ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

Высота Караглух стала «яблоком раздора»

Вслед за российским министерством обороны свою озабоченность выразило и МИД РФ. «Настоятельно призываем стороны проявлять сдержанность и обеспечить неукоснительное соблюдение имеющихся трехсторонних договоренностей на высшем уровне», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Переговоры о возвращении азербайджанских военных на исходные позиции идут уже третий день. Но пока безрезультатно.

Напомним, 24-25 марта азербайджанские вооруженные силы вошли в село Парух Аскеранского района, который по соглашениям 2020 года находится под контролем Нагорного Карабаха (Арцаха). На этом военные Азербайджана не остановились, а двинулись дальше - в сторону горы Караглух, что находится в зоне ответственности российских миротворческих сил. Эти передвижения сопровождались боевыми действиями и перестрелками между силами Азербайджана и армией Республики Арцах. По сообщениям Минобороны РФ, было «нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Bayraktar-TB 2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта ФУРУХ (Парух).

Сейчас, по сообщению сторон, ситуация в Арцахе стабильная. Переговоры продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру