Президент Польши пригрозил Венгрии из-за политики в отношении России и Украины

Президент Польши пригрозил Венгрии из-за политики в отношении России и Украины

Президент Польши Анджей Дуда выступил с критикой позиции властей Венгрии, которые высказывались против эмбарго на российские энергоносители, отказывались от поставок вооружения Украине и запрещали данные поставки через свою территорию.

На телеканале TVN24 Дуда заявил, что ему трудно понять позицию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. По его мнению, такая политика обойдется Венгрии очень дорого, так как страна сильно зависит от поставок энергоресурсов из России, что ставит Орбана в сложное положение.

Польский лидер также отметил, что аналогичная проблема не помешала другим европейским странам передать оружие Киеву, передает РИА Новости.

Надо отметить, власти Венгрии объясняют свой отказ поставок оружия Украине тем, что Будапешт отстаивает национальные интересы и выступает только на своей стороне, а также опасается за безопасность своего народа. Указ, запрещающий поставлять оружие Киеву с территории страны, вступил в силу в начале марта.

Кроме того, Венгрия выступает против расширения антироссийских санкций на энергосектор, не поддерживает введение бесполетной зоны над Украиной и не разрешает Киеву транзит через свою территорию.

Польша стала не единственной страной, не поддержавшей Венгрию в таких решениях. Так, в ответ на позицию Будапешта глава Министерства обороны Чехии Яна Чернохова отменила свою поездку в Венгрию.

Читайте также: «Венгрия на стороне Венгрии»: объяснен нейтралитет Будапешта в украинском конфликте

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру