Рогозин заявил о готовности «Роскосмоса» начать производство деталей для авиадвигателей

Рогозин заявил о готовности «Роскосмоса» начать производство деталей для авиадвигателей

На базе двигателестроительного предприятия НПО «Энергомаш» госкорпорация «Роскосмос» готова организовать производство деталей для авиадвигателей. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в ходе общения с журналистами на мероприятии, посвященном памяти первого космонавта Земли Юрия Гагарина в связи с 54-летием его гибели.

Глава «Роскосмоса» отметил, что в ходе общения с коллегами из других корпораций, которые отвечают за авиацию, уже предложил это решение. «Мы готовы на базе НПО «Энергомаш» начать производство компонентов для авиационных двигателей», - заявил Дмитрий Рогозин, добавив, что холдинг «Российские космические системы» (РКС) может начать производство авионики.

Накануне гендиректор «Роскосмоса» предложил руководителю компаний Tesla и SpaceX Илону Маску название для новой социально сети, который тот намеревается создать, о чем сам и рассказал своим подписчикам в одной из соцсетей. По задумке американского миллиардера, новая площадка будет придерживаться «принципов свободы слова». Дмитрий Рогозин предложи три варианта названия: «Фарфоровый трон», «Кишечные твиты» и «Мама, я сделал это!». Первое название дает отсылку к раннему посту Илона Маска, где он заявил, что минимум половина его постов в Twitter были придуманы на «фарфоровом троне».

Ранее Дмитрий Рогозин обвинил бывшего вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, в том, что он вместо закупки отечественных самолетов подсадил россиян на Boeing и Airbus. Таким образом глава «Роскосмоса» ответил высказавшемуся против военных действий России на Украине Дворковичу, раскритиковав его работу по импортозамещению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру