Володин напомнил о вступающих в силу в апреле законах

Володин напомнил о вступающих в силу в апреле законах

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступают в силу в апреле 2022 года. Он отметил, что одни из самых значимых законов - об индексации социальных пенсий на 8,6 процента, а также о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий.

В своем Telegram-канале Володин указал на то, что решение об индексации социальных пенсий коснется четырех миллионов человек. Также Володин напомнил о словах президента России, который подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, в том числе пособия и пенсии. Председатель нижней палаты парламента напомнил, что ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Говоря о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий, Володин отметил, что эта норма позволит распространить на них налоговые, земельные, транспортные, жилищные меры социальной поддержки. Также будут льготы по оплате коммунальных платежей.

"Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан", - написал Володин.

Также с 5 апреля вступает в силу закон об ответственности за фейки о работе госорганов России за границей. За ложную информацию виновным будет грозить такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС России.

А еще подростки старше 14 лет в России смогут получать возможность самостоятельно регистрироваться на портале "Госуслуги". Детей младше зарегистрируют родители, опекуны. Ученики же смогут зайти в свой электронный дневник, узнать домашние задания.

Кроме того, банкам-участникам Системы быстрых платежей (СБП) предписано обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру