По мнению высокопоставленного американского дипломата в отставке Часа Фримана, Вашингтон ведет на территории Украины необъявленную войну с Москвой ради сохранения своей гегемонии в мире.
Свою статью экс-дипломат разместил на портале The Gray Zone. Он уверен, что США не оставили российской стороне другого выхода, кроме применения силы. "Я думаю, что все действия, совершаемые сегодня американским правительством, не только не способствуют прекращению военного конфликта и достижению какого-то компромисса, а наоборот, направлены на продление вооруженного противостояния", - отметил эксперт.
Сейчас, продолжил он, в США уверены, что ситуация на Украине играет в пользу Вашингтона, так как в мире возрастает негативное отношение к России, военно-промышленный комплекс США получает дополнительное финансирование, усиливается блок НАТО.
США будут бороться с Россией "до последнего украинца", резюмировал Фриман.