В Германии приведена в действие система раннего предупреждения ЧС на случай прекращения поставок газа из России. Об этом заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
«Чтобы подготовиться к этой ситуации, сегодня я активировал уровень раннего предупреждения», - отметил чиновник. По его словам, это первый уровень готовности из трех возможных. На данный момент «речь идет о мониторинге ситуации», подчеркнул Хабек.
Кроме того, в министерстве создается специальный кризисный штаб. В его задачу войдет координация действий ведомств в случае нарушения поставок "голубого топлива" из России: необходимо будет экстренно расконсервировать резервы, распределить ресурсы между наиболее важными потребителями и обеспечить новые каналы поставок.
Напомним, несмотря на серьезные санкции со стороны Евросоюза, экспорт российского газа в Европу продолжается. Во многих государствах ЕС именно российское топливо обеспечивает большую часть энергетического баланса. После решения Владимира Путина об экспорте газа за рубли (принято 23 марта, вступит в действие 1 апреля) многие страны заявили о своей неготовности перейти на расчеты в российской валюте. Ключевая причина в том, что покупка рублей у российских банков явится нарушением европейского санкционного режима.