Комиссия Госдумы по биолабораториям решила пригласить Нуланд и сына Байдена

Комиссия Госдумы по биолабораториям решила пригласить Нуланд и сына Байдена

Возможность пригласить для дачи показаний замгоссекретаря США по политическим вопросам Викторию Нуланд и сына действующего президента США Джо Байдена Хантера Байдена для дачи показаний рассматривает парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий на Украине. Об этом 31 марта заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Сегодня было дано поручение комиссии о начале проработки вопросов о возможности приглашения Нуланд и Байдена-младшего», — сообщила она журналистам.

Вице-спикер напомнила, что председатель Госдумы Вячеслав Володин уже давал поручение рассмотреть вопрос о возможности приглашения для дачи показаний официальных лиц из США.

Ранее в Минобороны рассказали о сети из 30 военных биолабораторий, которые были организованы Пентагоном на Украине во Львове, Харькове и Полтаве и других крупных городах. На их создание США потратили $200 миллионов. Военные медики собирали там и отправляли в Штаты штаммы опасных инфекций в рамках военно-биологической программы под руководством США,  брали на анализ образцы крови пациентов славянских национальностей под прикрытием исследований ради «охраны здоровья».  В реальности патогенные свойства штаммов искусственно усиливали.

Позднее в Минобороны РФ узнали имена конкретных должностных лиц, которые участвовали в создании компонентов биологического оружия на Украине. Одним из кураторов программы был сын действующего президента США Хантер Байден. Косвенным доказательством наличия исследований биологического оружия в этих лабораториях стало выступление в американском конгрессе 8 марта Виктории Нуланд. Под присягой она фактически подтвердила существование  биолабораторий на Украине, которые занимались опасными исследованиями. Нуланд подчеркнула, что в Вашингтоне обеспокоены тем, что Россия может получить к ним доступ. 

По данным МИД Китая, Штаты осуществляют контроль за работой 336 биолабораторий в 30 странах мира. В российском Минобороны также заявили, что, учитывая поступающие данные, необходимо добиваться от американских властей разъяснений относительно истинных целей деятельности всех этих биолабораторий в рамках международного расследования.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру