Украинский кризис спровоцировал бунт на Шри-Ланке

Популярный курорт превратился в «горячую точку»

Украинский кризис «аукнулся» далеко от Восточной Европы. Усугубленные им существовавшие и ранее экономические трудности вызвали всплеск бунтарской активности в популярной среди туристов Шри-Ланке. Десятки людей получили ранения во время попытки протестующей публики прорваться в резиденцию президента островной страны.

Популярный курорт превратился в «горячую точку»

Около 50 человек получили ранения после того, как ланкийские власти применили слезоточивый газ и водометы, чтобы отогнать толпу, прорывавшуюся к резиденции президента Шри-Ланки Готабая Раджапакса. Беспорядки были спровоцированы недовольством по поводу того, как правительство справляется с углубляющимся экономическим кризисом в республике.

Этот кризис, который уже назвали худшим на памяти живущих, вызвал массовое недовольство. Люди столкнулись с нехваткой газа для приготовления пищи, лекарств, горючего и основных продуктов питания (например, сухого молока), потому что в стране закончилась иностранная валюта для оплаты импортных товаров.

Собравшаяся у президентской резиденции толпа из сотен людей скандировала обращенные к 72-летнему президенту Раджапаксе и всему кабинету министров призывы уйти в отставку из-за неспособности справиться с кризисом. На видеокадрах, распространяемых в социальных сетях, видно, как протестующие кричат в адрес главы государства: ​«Убирайся».

Клан Раджапакса, к которому принадлежит действующий президент, пользуется большим политическим влиянием в Шри-Ланке. Брат нынешнего главы государства, Махинда Раджапакса, сам два срока занимал президентскую должность, а сейчас он является премьер-министром страны. Министр финансов и министр сельского хозяйства — тоже братья президента. А его племянник возглавляет министерство спорта.

Силовики применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать собравшуюся у президентской резиденции толпу. Со своей стороны, демонстранты подожгли армейский автобус и полицейскую машину. Около 50 человек, в том числе несколько журналистов, получили ранения и были госпитализированы.

Полиция заявила, что по меньшей мере 54 человека были рано утром в пятницу задержаны. Власти заклеймили протестующих как «организованных экстремистов», пытающихся «создать анархию в стране». Согласно заявлению сил правопорядка, некоторые из оппозиционеров имели при себе железные прутья, палки и острое оружие и пытались подстрекать протестующих к штурму резиденции президента.

Официальные источники сообщили AFP, что президента республики не было дома во время акции протеста.

Группы гражданского общества призвали провести еще одну демонстрацию в воскресенье утром, и ожидается, что в ней примут участие представители оппозиционных партий.

Островная республика, как и многие страны во всем мире, на фоне выросших из-за украинского кризиса цен на энергоресурсы столкнулась с проблемой горючего. Из-за экономического кризиса городские дороги в Шри-Ланке выглядят жутко опустевшими, поскольку топливные насосы на заправках не работают. Если жителям и удается найти бензин, то приходится за него выкладывать немалые по местным меркам деньги – цена за горючее выросла более чем вдвое, до 300 рупий (около 84 рублей) за литр.

Во время 10-12-часовых отключений электричества люди страдают от духоты без кондиционеров и вентиляторов. У правительства нет денег, чтобы заплатить за топливо, необходимое электростанциям.

Страдающие серьезными заболеваниями ланкийцы изо всех сил пытаются найти лекарства, а больницы отменили операции, поскольку у них нет дизельного топлива для работы генераторов, служащих резервным источником тока во время отключения электричества.

В целях экономии электроэнергии правительство отключает даже уличное освещение. Пострадала и мобильная связь из-за того, что закончилось дизельное топливо в резервных генераторах, используемых на телефонных базовых станциях.

«Мы следим за тем, чтобы наши телефоны заряжались в часы, когда у нас есть электричество, но Интернет действует с перебоями, потому что вышки не работают должным образом. Супермаркеты закрыты, так как в них нет электричества для освещения или морозильных камер, и мы платим в два-три раза больше обычной цены за основные продукты питания», — рассказал британскому изданию The Guardian из Шри-Ланки представитель местной туристической отрасли Зайнур Аднан, прежде чем связь с ним через WhatsApp прервалась.

Конечно, события на Украине стали только одним из факторов, ухудшивших жизнь жителей бывшего Цейлона. Глубинные причины недовольства жителей политикой властей связаны с тем, что страна относительно недавно начала оправляться от последствий продолжавшейся почти три десятилетия гражданской войны. Как сообщает Al Jazeera, по словам аналитиков, экономический кризис в Шри-Ланке вызван и бесхозяйственностью правительства во время пандемии COVID-19: введение несвоевременных налоговых льгот опустошило государственную казну, а закрытие границ привело к исчезновению доходов от туризма. По некоторым оценкам, за два года на фоне бездействия властей валютные резервы Шри-Ланки сократились на 70 процентов, а годовая инфляция выросла до 55 процентов.

Решение правительства о переводе сельского хозяйства на органическое земледелие в прошлом году оказалось катастрофическим. Запрет на все химические удобрения без подготовки фермеров привел к всплеску цен и нехватке продовольствия. Хотя позже эта политика была частично скорректирована, ущерб уже был нанесен. Как поясняет отставной индийский дипломат Нилам Део, сельское хозяйство Шри-Ланки находится в серьезном бедственном положении. Теперь ланкийцы хотят импортировать удобрения, но из-за конфликта на Украине удобрения недоступны, потому что у других стран есть долгосрочные контракты, которые ограничивают поставки.

В этом году Шри-Ланка должна выплатить внешний долг в размере 7 миллиардов долларов. При этом с деньгами у страны «напряженка», приходится идти на новые заимствования.

Недавно Индия предоставила соседнему государству кредит в размере $912 млн, а также еще одну кредитную линию в размере 1 миллиарда долларов для закупки продуктов питания и топлива. Шри-Ланка также ищет дополнительные займы у Китая. Вдобавок правительство заявило, что обращается за помощью и к Международному валютному фонду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру