В США администрацию Байдена высмеяли за распечатывание стратегических резервов нефти

Американский президент пытается переложить вину за дорогой бензин на Россию

Главу администрации Белого дома Рона Клейна высмеяли за то, что он расхваливал взятие администрацией Байдена беспрецедентного количества нефти из федерального резерва на случай чрезвычайных ситуаций.

Американский президент пытается переложить вину за дорогой бензин на Россию

Рон Клейн опубликовал в соцсетях ссылку на статью, в которой рассказ о попытке президента Байдена снизить цены на бензин, сопровождался подписью «ИСТОРИЧЕСКОЕ».

Однако, как отмечает американский канала Fox News, у критиков было другое мнение о том, что администрация Байдена еще больше истощает национальные запасы американской нефти, сохраняемые на случай чрезвычайных ситуаций.

«Ребята, вы на самом деле хвастаетесь тем, что вам приходится высвобождать рекордное количество нефти из стратегических запасов», — написал в соцсетях Стивен Миллер, пишущий редактор The Spectator.

Помощник редактора журнала Commentary Magazine и участник MSNBC Ноа Ротман напомнил Клейну, что «исторический» — не всегда хорошо. «Это сродни «историческому» воздушному бегству из Афганистана. «Исторические» события администрации Байдена беспрецедентны по своей ужасности», — отметил он.

Консервативный комментатор Р.Б. Пандит выразил разочарование в своем посте в соцсети, который саркастически гласил: «Это. Не. То. Для чего. Стратегические. Запасы. Нефти, Предназначены».

Как пишет The Guardian, Джо Байден объявил о «крупнейшем высвобождении запасов нефти» в попытке обуздать цены на бензин. Президент высвободит до 1 млн баррелей нефти в день из стратегического резерва в течение следующих шести месяцев, чтобы обуздать инфляцию, усугубленную конфликтом на Украине.

Президент США выступил из Белого дома, чтобы объявить об этом шаге. «Послушайте, я знаю, что цены на бензин болезненны. Я понимаю. Мой план поможет облегчить эту боль сегодня и защитить от завтрашнего дня», — сказал Байден.

В повышении цен американский президент, само собой, обвинил российское руководство: «Я сделаю все, что в моем распоряжении, чтобы защитить вас от повышения цен Путиным. Не время для политики. Американцы не могут себе этого позволить прямо сейчас». Надо помнить, что в этом году в США предстоят промежуточные выборы, на которых позиции правящей Демократической партии выглядят довольно шаткими – так что переложить ответственность за провалы своей политики на Россию для Байдена выглядит вполне объяснимой возможностью.

Сообщается, что американская администрация рассматривает возможность продления высвобождения запасов нефти на срок до шести месяцев с потенциальным лимитом в 180 млн баррелей, взятых из текущего национального резерва в 568 млн баррелей.

Стратегический нефтяной резерв, который предназначен для защиты доступа страны к нефти в случае стихийных бедствий или проблем национальной безопасности, находится в пещерах соляных куполов вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане.

Возможное вливание на рынок запасов нефти, о котором впервые сообщило агентство Bloomberg, связано с тем, что администрация Байдена борется с политическими последствиями высоких цен на бензин и растущей инфляции. По данным Американской автомобильной ассоциации, средний показатель цен на горючее по США сейчас составляет 4,23 доллара за галлон по сравнению с 2,87 доллара год назад.

Чрезвычайные меры, включая скидки на газ, рассматриваются в Калифорнии, наиболее пострадавшем штате, где средний галлон бензина сейчас стоит около 6 долларов, пишет The Guardian.

Любое раскрытие национальных резервов США, скорее всего, будет координироваться с другими странами под эгидой Международного энергетического агентства. Производители нефти ОПЕК до сих пор сопротивлялись увеличению добычи после начала военной операции России на Украине, настаивая на том, что глобального дефицита «черного золота» нет.

Байден подтвердил, что принял решение об этой мере после консультаций с западными партнерами, которые присоединились к США в вопросе введения экономических санкций против России из-за конфликта на Украине. Ранее в этом месяце США ввели запрет на импорт российской нефти. Россия является вторым по величине экспортером сырой нефти в мире.

«Пока эти действия наносят вред экономике России, изолируют Путина от мира и помогают украинцам бороться за свою страну», — объясняет Джо Байден свою политику, последствия которой ударили по простым американцам.

План Байдена предусматривал не только немедленное увеличение предложения, но и увеличение внутреннего производства. В заявлении Белого дома говорится, что нефтегазовая промышленность использует более 12 миллионов акров непродуктивных федеральных земель с 9000 неиспользованными, но уже утвержденными разрешениями на добычу. Также Байден призовет Конгресс заставить нефтяные компании платить сборы за неиспользуемые скважины и землю.

«Нам необходимо использовать все инструменты и технологии, которые могут помочь нам освободиться от нашей зависимости от ископаемого топлива и перейти к более отечественным экологически чистым энергетическим технологиям, созданным американскими компаниями и американскими рабочими», — сказал президент США.

Байден сказал, что будет использовать Закон об оборонном производстве, чтобы обезопасить цепочки поставок в Америке критически важных материалов, которые используются в батареях для электромобилей и для хранения возобновляемых источников энергии, таких как литий, графит и никель.

«Нам нужно покончить с нашей долгосрочной зависимостью от Китая и других стран в плане ресурсов, которые будут определять будущее», — сказал Байден.

Как отмечает The Guardian, высокие цены на нефть вызывают у Байдена растущую головную боль в преддверии ноябрьских промежуточных выборов. Инфляция выросла до 40-летнего максимума в январе, при этом цены выросли на 7,5% по сравнению с предыдущим годом.

Республиканские лидеры организовали безжалостную кампанию нападок на Байдена из-за цен на нефть. Кевин Маккарти, лидер меньшинства в Палате представителей, сказал: «Это не путинские цены. Это цены президента Байдена».

Аналитики связывают высокие цены на бензин, вызванные во многом конфликтом на Украине, и инфляционным кризисом с падением популярности Байдена и перспективами Демократической партии в среднесрочной перспективе.

Опрос NBC на этой неделе показал, что рейтинг одобрения Байдена составляет всего 40%, что является самым низким показателем за время его президентства на сегодняшний день.

Байден заявил, что, помимо новой добычи нефти, инвестиции в зеленую энергию также снизят цены на энергоносители. «Да, строительство базы экологически чистой энергии в Америке поможет защитить нашу национальную безопасность. Да, это поможет нам справиться с изменением климата. Да, это поможет нам обеспечить, чтобы американцы создали миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест для будущих поколений. Но самое главное, что мой план сделает прямо сейчас, — это сэкономит деньги вашей семьи».

Президент США сказал: «Мы можем воспользоваться преимуществами электромобилей следующего поколения. Типичный водитель сэкономит около 80 долларов в месяц, не платя за бензин на заправке. Если ваш дом питается от более безопасной, дешевой и чистой электроэнергии, такой как солнечная энергия или тепловые насосы, вы можете сэкономить в среднем около 500 долларов в месяц».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру