Раскрыты подробности планов отправки американцами танков Украине

Соединенные Штаты с союзниками снабдят Киев бронетехникой советского производства

США и их союзники планируют отправить на вооружение украинской армии танки советского производства для усиления в районе Донбасса, сообщает издание The New York Times. Судя по всему, речь идет о бронетехники из арсеналов состоящих в НАТО бывших членов Варшавского договора.

Соединенные Штаты с союзниками снабдят Киев бронетехникой советского производства

Администрация Байдена будет работать с союзниками над переброской танков советского производства для укрепления украинской обороны в восточном регионе Донбасса, заявил в пятницу официальный представитель США.

По словам чиновника, решение выступить в качестве посредника для помощи в передаче танков советского производства, которые умеют использовать,украинские войска было принято в ответ на запрос президента Украины Владимира Зеленского. Это первый случай за весь нынешний конфликт, когда Соединенные Штаты помогают переброске танков Украине, утверждает The New York Times.

Источник сообщил изданию, что поставки начнутся в ближайшее время, но отказался сообщить, сколько танков будет отправлено или из каких стран они поступят. Эти танки позволят Украине наносить дальнобойные артиллерийские удары по объектам на Донбассе, заявил чиновник на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен выступать публично, пишет The New York Times.

Прибытие танков может стать еще одним признаком новой фазы конфликта, отмечает американское издание.

Украинский президент Зеленский призвал на днях страны НАТО предоставить его вооруженным силам танки и самолеты в дополнение к противотанковому и зенитному оружию, которое стало основным продуктом поставок вооружений Украине с Запада. Разочарованный тем, что он считает медленными темпами поставок оружия, Зеленский попросил конкретно о танках в своем выступлении через день после встречи президента Байдена с высокопоставленными украинскими чиновниками в Польше.

Как пишет The New York Times, разгневанный Зеленский раскритиковал Запад за то, что он назвал «пинг-понгом» в отношении поставок оружия.

В прошлом администрация Байдена изо всех сил старалась называть оружие, которое она поставляет Украине, «оборонительным», и сосредоточивалась на легко переносимом оружии. Но по мере развития вооруженного конфликта определение «оборонительное» стало более эластичным, отмечает американская газета.

В прошлом официальные лица США, в том числе президент Байден, не хотели объявлять над Украиной «запретную для полетов зону», опасаясь, что этот шаг спровоцирует прямой конфликт с Россией.

Ранее сообщалось о том, что Киев неоднократно призывал Запад предоставить новое военное оборудование, включая истребители, а в последнее время и боевые танки. В то время как Украина имеет на вооружении больше танков, чем любая другая европейская страна, с более чем 850 машинами на вооружении, они, как сообщается, понесли значительные потери и представляют собой одну из самых устаревших танковых группировок на континенте, состоящую из танков 1970-х годов, которые, за немногими исключениями, не претерпели существенных обновлений. Ряд государств-членов НАТО, ранее входивших в Варшавский договор, сохраняют запасы советских танков, которые потенциально могут быть легко интегрированы в украинскую армию, хотя готовность этих стран расстаться со своей бронетехникой остается под большим вопросом.

Как отмечает интернет-портал Military Watch, на ряд танков, находящихся на вооружении государств-членов НАТО, относительно легко пересадить украинские экипажи. В первую очередь в этой связи упоминаются танки Т-72М, имеющиеся в Словакии и Чехии, Т-72М1/ M2, которыми располагают Болгария и Венгрия, T-72M4CZ, имеющиеся у Чехии или даже более старые T-72A, которыми обладает Северная Македония. Однако, безусловно, наиболее вероятным источником танков будет Польша, располагающая большим количеством танков Т-72А и ПТ-91. Польша, безусловно, является самым милитаризованным оператором советских танков в НАТО и полагается на них значительно меньше, чем другие восточноевропейские страны, из-за закупки более 120 немецких танков Leopard II после роспуска Варшавского договора и ее последних заказов на танки M1A2 Abrams. из Соединенных Штатов. Поскольку часть ее Т-72 будет выведена из эксплуатации по мере того, как «Абрамсы» поступят польской армии, у Варшавы есть все возможности поделиться с Киевом, отмечает Military Watch.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру