В МИД РФ заявили, что за газовый шантаж США придется платить европейцам

В МИД РФ заявили, что за газовый шантаж США придется платить европейцам
Замглавы МИД РФ Александр Грушко

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко прокомментировал ситуацию в сфере сотрудничества России и Европы в газовой отрасли. Он подчеркнул, что взаимодействие в этой области складывалось годами. Раньше никому в голову не приходило ставить проблему таким образом, чтобы европейские страны были вынуждены отказаться от российского голубого топлива, несмотря на холодную войну и вполне «горячие» конфликты на территории Европы.  В данной ситуации радуются только США, которые используют всё происходящее в свою пользу и улучшают свои позиции на энергетическом рынке.

«Сотрудничество в газовой сфере - такая уникальная вещь, в течение десятилетий оно развивалось со странами Западной Европы, - подчеркнул Александр Грушко. - (Оно) было выведено за скобки идеологических противоречий. Была холодная война, горячие войны, НАТО отбомбил Югославию. Но никому в голову не приходило использовать газовое сотрудничество в качестве инструмента политического или экономического влияния».  

По мнению дипломата, если бы «партнеры» РФ были «поумнее», то они стремились бы сохранить сложившееся за годы сотрудничества положение дел как можно дольше. Но теперь они прибегают к энергетическому шантажу, хотя он «коренным образом» затрагивает их собственные интересы. «Зато есть страна, которая этому радуется, - добавил замминистра. - Это США». Американцы чужими руками улучшают свои позиции на глобальных энергетических рынках. «Цена за это будет заплачена самими европейцами», - подчеркнул Глушко. По словам представителя российского МИД, все прогнозы говорят, что потребности в газе в перспективе будут нарастать, поэтому нынешние действия ЕС вполне укладываются в русскую поговорку «назло бабушке уши отморожу». Но со странами, которые вполне объективно оценивают свои интересы, Россия будет готова продолжать сотрудничество на основе «контрактов и принципов, выработанных годами», отметил замминистра.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС рано или поздно придется вводить ограничения в отношении нефти и газа из России.

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что наша страна может расширить список товаров, которые будет продавать за рубли и начать принимать оплату в нацвалюте за уголь, лес, нефть, металлы, зерно, масло и удобрения. По его мнению, западные страны сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро. Кроме того, Володин заявил, что «адские» санкции Вашингтона против Москвы не сработали, а принятое Владимиром Путиным решение об оплате рублями за голубое топливо при торговле с недружественными странами «привели Минфин США к истерике», потому что план американских властей не удался. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру