Лукашенко заявил, что провел спецоперацию по освобождению белорусов на Украине

Лукашенко заявил, что провел спецоперацию по освобождению белорусов на Украине

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе заседания Совета безопасности 7 апреля рассказал об успешной спецоперации по освобождению захваченных белорусов на Украине.

«Дошло до того, что эти негодяи начали захватывать там наших людей, прежде всего водителей автомобилей», — сообщил он.

Глава белорусского государства напомнил, что в стране-соседке официально арестовали 1,5 тыс. белорусских вагонов, захватили около сотни автомобилей и еще взяли в плен водителей, которые управляли фурами. 

«Я предупреждал украинцев, что мы вынуждены будем провести операцию по освобождению этих людей, — сказал он. — Мы такую специальную операцию провели и всех наших людей освободили».

Лукашенко не стал рассказывать подробности вызволения граждан Белоруссии из плена, но поручил председателю КГБ Ивану Тертелю наградить всех, кто принимал участие в этой спецоперации. 

«Блестяще провели, даже вы не заметили», - прокомментировал белорусский лидер случившееся, обращаясь к членам Совбеза. Он также заметил, что в украинском плену еще могут находится от одного до пяти человек. Лукашенко потребовал от внешнеполитического ведомства «жестко поставить условия» и поручил главе МИД Белоруссии Владимиру Макею переговорить с послом Украины на этот счет и сообщить, что если белорусы не будут освобождены, то власти страны «уже ответят по-другому». 

«Они очень многим рискуют, - подчеркнул Лукашенко. - Ведь и здесь немало во главе с послом украинцев, мы же к ним относимся по закону, по-человечески». Но сейчас ситуация ухудшается. И если на Украине власти продолжат вести себя скверно,то в Белоруссии будут вынуждены реагировать, подчеркнул глава государства. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру