Раскрылась подноготная командира «Грузинского легиона», убивавшего русских пленных

Политик рассказал, что было с Мамулашвили в абхазском плену

Командир воюющего на стороне Киева экстремистского «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили заявил, что его подразделение не будет брать в плен российских солдат и кадыровцев. Так он прокомментировал очередное видео с убийством российских военнопленных, распространяемое в Сети. В одном из убийц опознали подчиненного Мамулашвили, бывшего охранника экс-президента Грузии Саакашвили.

 Политик рассказал, что было с Мамулашвили в абхазском плену
Мамука Мамулашвили

На обсуждаемой видеозаписи, подлинность которой подтвердила американская газета New York Times, добивают пленных российских военнослужащих, лежащих на дороге со связанными руками. Это происходит предположительно 30 марта под Киевом. Солдаты попали в засаду во время отвода российских войск от столицы Украины.

Опознаны трое участников данного военного преступления. Один из них – это боец «Грузинского национального легиона» Теймураз Хизанишвили, бывший охранник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Ряд Telegram-каналов опубликовал фотографии, на которых боевик запечатлен рядом с Саакашвили во время каких-то уличных мероприятий.

Обнаружен также аккаунт в соцсети его супруги, украинки. Как видно из размещенных там фото, легионер любит красивую жизнь. В Киеве он, предположительно, находится с 2014 года. Именно тогда из граждан Грузии, многие из которых прибыли на Украину для участия в Евромайдане, был сформирован «Грузинский легион». Его создатель Мамука Мамулашвили – человек с интересной биографией.

Свой боевой путь «легионер» начал еще в 14-летнем возрасте в Абхазии, куда юный Мамука сбежал «на войну» к своему отцу - генералу Зурабу Мамулашвили, командиру одного из грузинских подразделений. Отец пытался отправить его обратно в Тбилиси, домой, но безуспешно. Как утверждают грузинские СМИ, Мамука остался жить среди бойцов и принимал непосредственное участие в военных действиях. Закончилось это плохо: Мамука, которому тогда уже исполнилось 15 лет, попал в плен к абхазам. О том, как это произошло, «МК» рассказал известный абхазский общественный деятель Беслан Кобахия:

- Мамука попал в плен 4 июля 1993 года. Я в тот момент был председателем комиссии по обмену военнопленными и очень живо помню все, что тогда происходило. Его поймали в составе целой группы грузинских военных во главе с его отцом – генералом Мамулашвили. Они были заняты охраной Сухумской ГЭС. Всего было взято в плен человек 50.

По словам Кобахия, мальчик ни одного дня не находился в заключении:

- Мы его сразу передали в абхазскую семью, глава которой служил в том самом подразделении, которое взяло в плен эту группу грузин. Там за ним ухаживали, как и за своими детьми. Кормили, обстирывали. Естественно, ни о каких издевательствах над ним и речи не было.

Сейчас я иногда читаю его интервью, в которых он описывает «ужасы» абхазского плена. Вранье в каждом слове. К сожалению, этот мальчик так и не понял, насколько судьба была к нему милостива. Сейчас он уже дошел до того, что приказывает своему подразделению не брать пленных. Если бы мы в свое время с ним обошлись так же, то его уже давно не было бы в живых.

- Что с ним было потом? Его обменяли?  

- Всю эту группу мы потом обменяли и отдали. А Мамуку Мамулашвили мы обменяли на Эдварда Джинджолия – у грузин в плену находился такой парень, которому тогда было 17 лет.  

Мы привезли Мамуку в Эшеры на Гумистинский мост, где состоялся обмен. Мамука был полностью одет, обут, чистый, сытый, в выстиранной и выглаженной одежде. А с той стороны привели избитого парня, в очень тяжелом состоянии мы его забрали. Год спустя он ушел из жизни, покончил с собой. Думаю, плен оставил тяжелый неизгладимый след в его психике.

Поэтому когда я слышу, что говорит Мамука Мамулашвили, то надеюсь, что когда-нибудь он будет пойман и я смогу посмотреть ему в глаза. Мне бы этого очень хотелось. Я бы хотел его спросить: почему он именно так использует тот шанс, который дал ему Господь в этой жизни?  

- Мне приходилось слышать рассказы о том, как грузины на той войне убивали абхазских пленных, иногда прямо перед обменом. Такое было?

- Да, такое, к сожалению, было, и не один раз. Все это мы помним, все это есть у нас в архивах. То, как воюющие стороны относятся к пленным, говорит о многом. Те, кто убивает, калечит и унижает пленных, показывают неуверенность в своей правоте и слабость своих позиций. Если вы негуманно обращаетесь с пленными, это говорит о том, что вы скоро проиграете эту войну.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28760 от 8 апреля 2022

Заголовок в газете: «Сын полка», ставший зверем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру