Военкомы разъяснили порядок предоставления отсрочки IT-специалистам

Самозанятые получить такую отсрочку не смогут

Одна из новаций весенней призывной кампании, которая началась 1 апреля и продлится до 15 июля, — предоставление отсрочки от призыва на военную службу специалистам в области информационных технологий. Об этом рассказали на брифинге в пресс-центре «МК», посвященном вопросам весеннего призыва, военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов и военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов.

Самозанятые получить такую отсрочку не смогут

Как известно, правительство РФ приняло такое решение, чтобы не допустить дефицита кадров в IT-сфере в свете объявленных России западных санкций и ухода из России ряда  IT-компаний.

Как сообщил генерал Щепилов, военкоматы Москвы уже начали реализовывать указание правительства по поводу данной отсрочки, ведется предварительная работа с аккредитованными предприятиями и организациями, где работают специалисты IT-сферы призывного возраста.

В свою очередь полковник Алексей Астахов разъяснил детали представления айтишникам отсрочки от призыва на военную службу. По его словам, правительство Российской Федерации раскрыло механизмы предоставления или получения данного вида отсрочки.

Так, IT-компании или предприятия, которые задействованы в сфере работы информационных технологий, должны за 50 дней до начала призыва подать в Минцифры список своих сотрудников призывного возраста (от 18 до 27 лет), которые, по их мнению, нуждаются в отсрочке от призыва на срочную службу.

Для начавшейся весенней призывной кампании 2022 года сроки изменены.

«Задача им (предприятиям. - «МК») поставлена списки в Минцифры, причем в электронном виде, через госуслуги, представить до 1 мая текущего года, - рассказал военком. - До 1 июня Министерство обороны данные списки обрабатывает, делает из них реестр и в установленным порядком рассылает в военкоматы».

Военные комиссариаты по этим реестрам находят гражданина, который состоит у них на воинском учете и претендует на отсрочку как IT-специалист, и рассылают информацию муниципальным образованиям. «И председатели призывных комиссий, главы городских округов, руководствуясь этим списком, выносят решение о предоставлении данному гражданину отсрочки», - сказал Астахов.

Он уточнил при этом, что заявление об отсрочке от призыва подает не гражданин, а предприятие. То есть самозанятый айтишник на отсрочку претендовать не сможет.

Одно из условий, отметил Астахов: гражданин должен проработать в году не менее одиннадцати месяцев в этой компании, а сама компания должна иметь государственную аккредитацию. Те коды профессий, которые войдут в этот список, также отрабатываются в Минцифры.

«Если гражданин не проработал 11 месяцев, но поступил на работу в тот год, когда закончил высшее учебное заведение по данной специальности, он тоже может быть включен в этот список и ему может быть предоставлена отсрочка», - уточнил Астахов.  

В то же время, пока не понятно, что ждет гражданина, если он незадолго до призывной кампании уволился из одного предприятия и перешел в другое, которое тоже работает в сфере IT-технологий. В этом случае, возможно, руководителю этого предприятия придется данного гражданина подавать в списки Минцифры заново, считает военком.

«Уверены, что в этом году уже часть граждан эту отсрочку получит, потому что их деятельность, работа в России наиболее востребованы, и мы ждем от них прорывов и успехов», - заключил Астахов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28760 от 8 апреля 2022

Заголовок в газете: Отсрочка для айтишника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру