МИД Венгрии назвал неприемлемыми заявления украинских властей

МИД Венгрии назвал неприемлемыми заявления украинских властей

Госсекретарь министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер заявил, что обвинения Киева в отсутствии помощи неприемлемы. Он напомнил, что страна отправляет гуманитарную помощь на Украину и уже приняла сотни тысяч беженцев.

Ранее посол Украины в Венгрии Любовь Непоп была вызвана в МИД из-за ее высказываний о позиции Будапешта по ситуации на Украине. Президент Владимир Зеленский со своей стороны призвал венгерского премьера Виктора Орбана сделать выбор между РФ и остальным миром.

Менцер подчеркнул, что Венгрия сейчас проводит самую крупную гуманитарную акцию за всю ее историю. На Украину, по его словам, направлено около 70 тонн гуманитарной помощи. Кроме того, страна приняла уже больше полумиллиона украинских беженцев. Представитель МИД также напомнил, что Будапешт всегда выступал за территориальную целостность Украины.  

«После всего этого говорить, что мы не помогаем практически ничем, после всего этого обвинять нас в пособничестве... и после всего этого критиковать результаты венгерских выборов, решение венгерского народа, неприемлемо», – сказал Менцер в интервью телеканалу М1.

Госсекретарь отметил, что ни Венгрия, ни НАТО не считают себя стороной конфликта и необходимо приложить все усилия, чтобы боевые действия не вышли за пределы Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру