Упавшая у вокзала Краматорска "Точка У" оказалась одной серии с ракетами ВСУ

Упавшая у вокзала Краматорска "Точка У" оказалась одной серии с ракетами ВСУ
Серийный номер упавшей в Краматорске "Точки У": кадр из итальянского репортажа

Серийный номер на обломке ракеты "Точка У", в результате падения которой у вокзала в Краматорске погибли 52 человека, включая детей, удалось определить по ее серийному номеру. В репортаже итальянского телевидения из Краматорска был показан обломок, на котором четко виден номер. Аналитики сравнили его с серийными номерами ракет, которыми Украина стреляла по Донбассу - ополченцы размещали в соцсетях фото их обломков. На одном из них серия Ш91565, на другом - Ш91566. Номер мариупольской ракеты - Ш01579, отличие на 13 единиц. Очевидно, что это одна и та же партия.

Еще одна "Точка У", которой ВСУ стреляли по Донбассу

После того, как обломки ракеты поразили толпу жителей Краматорска, которые пытались эвакуироваться из города, оказавшегося на линии скорых боев за Донбасс, советник Офиса президента Украины Арестович заявил, что что был российский "Искандер". Однако на фото обломка эксперты сразу распознали "Точку У". Затем украинская сторона принялась доказывать, будто эти комплексы стоят на вооружении у России - что опровергло Министерство обороны РФ. Такие комплексы ранее использовала на совместных учениях Белоруссия.

Номер ракеты, которой Украина стреляла по Донбассу

Ранее мы писали о том, почему на краматорском вокзале в роковой день образовалась такая толпа - накануне было объявлено, что пойдут несколько эвакуационных поездов, однако все они по не понятной причине были отменены.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру