Кения отказалась слушать представителей Украины в своем парламенте

Кения отказалась слушать представителей Украины в своем парламенте

В Кении отказались организовывать выступление представителей Украины перед парламентом своей страны. Об этом 12 апреля сообщила местная газета  Nation со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

«Зачем им, например, понадобилось обратиться к парламенту Кении? – приводит издание слова высокопоставленного чиновника из МИД государства. – Был ли такой прецедент?»

В ведомстве подчеркнули, что Кения уже приняла «принципиальные решения» по ситуации между Россией и Украиной, в том числе в рамках ООН. Власти африканской страны не хотят выбирать какую-то из сторон кризиса, потому что основная задача страны в том, чтобы «положить конец» кризису.

По данным источников газеты, посол Украины в Кении Андрей Праведник вот уже несколько месяцев пытается встретится с главой МИД африканского государства Рейчел Омано. Выступление перед парламентом Кении понадобилось послу для того, чтобы заручится поддержкой этой страны в противостоянии с Россией. Украинская сторона уже получила ноту от Кении о том, что просьба будет рассмотрена, но пока «ответа на нее не последовало». При этом встреча с послом России в стране Дмитрием Максимычевым состоялась еще 12 марта, хотя Найроби осудил действия Москвы по отношению к Киеву. Источник газеты в министерстве утверждал, что в такой встрече «нет ничего плохого». 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил онлайн перед парламентом Греции, куда он пригласил для общения двух боевиков греческого происхождения из запрещенного в России батальона «Азов». Они были родом из Мариуполя, где проживает большая греческая община. Это возмутило греческих политиков и вызвало реакцию на Кипре. Представители парламента и президент острова Никос Анастасиадис возмутились эгоизмом и потребительским отношением к ним Владимира Зеленского и обвинили его в двойной морали.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру