Судьба Медведчука: Киев пригрозил расправой по «законам военного времени»

Россия дала понять, что не поддастся шантажу Украины

Владимир Зеленский сообщил о задержании лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Президент Украины выложил фото политика в наручниках и войсковом камуфляже ВСУ на фоне батареи отопления и обратился к России с предложением обменять «этого вашего хлопца» на украинских пленных. Он также намекнул, что к Медведчуку могут быть применены законы военного времени.

Россия дала понять, что не поддастся шантажу Украины
Фото: vk.com/viktor_medvedchuk.

Какие именно, Зеленский не пояснил. Медведчуку уже больше 60 лет, следовательно, он не подпадает под действие новых законов об уголовной ответственности для мужчин призывного возраста, покидающих страну, которые намереваются принять в Верховной Раде. Это даже если принять на веру утверждение Зеленского, что его оппонент пытался бежать из страны.

Смертная казнь на Украине официально отменена. Но по факту она есть и применяется к оппонентам режима. Приговоры при этом не выносятся даже в закрытом режиме, как было в СССР (часто забывают, что знаменитые «ликвидации» врагов за рубежом были вполне законны с точки зрения советского законодательства: Бандеру, например, приговорил к высшей мере Верховный суд СССР).

На Украине подобной юридической возней не заморачиваются и в стиле латиноамериканских диктатур просто устраняют неугодных руками подконтрольных СБУ неонацистов. Возможно, именно такого поворота сюжета опасался Медведчук, когда после начала спецоперации «исчез» из своего дома в Киеве, где до 10 марта должен был находиться под круглосуточным домашним арестом по подозрению в госизмене.

Его адвокат утверждала, что политик не покидал столицу, а просто был эвакуирован в безопасное место из-за поступающих в его адрес угроз со стороны радикалов, о чем были проинформированы судебные органы.

Многие теперь задаются вопросом: когда на самом деле был арестован Медведчук? На фото он похож на человека, который много дней провел в подвале СБУ. Появилась версия, что на самом деле он был похищен намного раньше – возможно, еще в конце февраля, когда было официально объявлено о его «побеге». После начала спецоперации на территории, контролируемой киевским режимом, «исчезли» и перестали выходить на связь многие известные люди: журналисты, политологи, оппозиционеры. Только некоторым удалось сообщить, что с ними происходит. Как главреду «Таймера» Юрию Ткачеву, который успел написать в своем Telegram-канале «За мной пришли» перед тем, как его забрала из дома СБУ.

При этом откровенно говорили, что СБУ формирует таким образом «обменный фонд». Медведчук, безусловно, является «звездой» этого фонда, поскольку лично знаком с президентом Путиным и даже является его кумом (Путин - крестный отец его дочери). Но почему Зеленский именно сейчас извлек этого «джокера» из рукава?

Ответ очевиден. Перед «предъявлением» Медведчука пришли новости, позже официально подтвержденные Минобороны РФ: в Мариуполе сдались в плен более тысячи военнослужащих 36-й бригады морской пехоты Украины, среди них 162 офицера.

Трудно переоценить шок, который при этом испытали граждане Украины: им же все это время внушалось, что победа близка. Ведь, помимо сдавшихся, есть те, кто на связь с родными не выйдет уже никогда.

Как считает экс-депутат Рады Илья Кива, Зеленскому нужен был громкий информационный повод, который «перебьет слив и гибель «Азова» (признан террористическим и запрещен в РФ) и сдачу морских пехотинцев в Мариуполе». Кива предполагает, что Медведчук мог все это время находиться в руках СБУ. Он также полагает, что Медведчука захотят обменять на боевиков, взятых в плен или блокированных в Мариуполе на территории «Азовстали», среди которых предположительно есть иностранные наемники. Один из них, гражданин Великобритании Эйден Айслин, оказался среди пленных морпехов. О том, кто еще скрывается в подземельях «Азовстали», можно только догадываться.

Некоторые аналитики уже проводят аналогии с легендой о том, как Гитлер якобы предложил Сталину обменять его попавшего в плен сына Якова на фельдмаршала Паулюса. Аналогия, на мой взгляд, совершенно неуместная. Во-первых, Медведчук Путину – не сын. А институт кумовства в РФ не имеет такого значения, как на Украине и в Молдавии.

Во-вторых, в описанной легенде предлагалось обменять пленного на пленного, гражданина СССР на гражданина Германии. Здесь же мы имеем случай, когда государство предлагает к обмену своего оппозиционно настроенного гражданина. Ну я даже не знаю, какая аналогия здесь подходит. На ум приходят только «диссидентские» обмены времен СССР. Когда меняли «хулигана на Корвалана» – диссидента Владимира Буковского на лидера компартии Чили Луиса Корвалана.

Но Корвалан был идейным соратником нашей страны и боролся за наше общее тогда дело – за торжество коммунизма в Чили и превращение ее в нашего союзника. Он был нашим другом. За какие идеи борется Медведчук, для меня лично загадка. Для меня он – типичный представитель лукавой когорты «друзей России» типа Кучмы, Порошенко, Януковича, использующих РФ исключительно к собственной выгоде. Ну а Буковский, как известно, не боролся с СССР с оружием в руках и не убивал советских солдат…

P. S. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня заявил, что Медведчук - не гражданин России и не имеет отношения к спецоперации. У Москвы нет понимания, хочет ли сам Медведчук участия России в разрешении своей ситуации.

Спикер МИД Мария Захарова назвала историю с Медведчуком опасной и напомнила о событиях времен чеченских войн, когда ради выкупа начали массово похищать журналистов, политиков и общественных деятелей.

А жена Медведчука Оксана Марченко записала два видеообращения - к Зеленскому и президенту Турции Эрдогану. Первого она просит немедленно отпустить ее мужа, поскольку он не нарушал никаких законов Украины, второго - способствовать в освобождении Медведчука. Поводом для помещения политика под домашний арест в свое время стало обвинение в незаконной продаже донбасского угля.

Опубликованы фото особняка, где скрывался Виктор Медведчук

Опубликованы фото особняка, где скрывался Виктор Медведчук

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру