Фракция Зеленского отказалась возвращать призывников на Украину из-за границы

«Их надо кормить, поить, а средств нет»

Президентская фракция «Слуга Народа» в Верховной Раде Украины отказалась поддерживать законопроект о наказании уклоняющихся от мобилизации лиц призывного возраста, внесенный в парламент представителем президента в Конституционном Суде Украины. Кажется, по поводу призывников в стане сторонников Зеленского возникло «недопонимание».

«Их надо кормить, поить, а средств нет»
Фото: ru.wikipedia.org\ВАДИМ ЧУПРИНА

По задумке инициаторов, закон должен был вводить уголовное наказание от 5 до 10 лет для всех призывников, включая депутатов, чиновников судей и прокуроров, которые уклоняются от призыва за границей.

Объясняя отказ от поддержки законопроекта, лидер фракции Давид Арахамия заявил, что в представленном виде данный документ опасен и вреден. По его словам, наказание не должно касаться тех украинских граждан, которые работают за границей и отправляют на Украину деньги. Для десятков чиновников и депутатов, покинувших страну из-за спецоперации России, Арахамия предложил «искать другие способы наказания».

Разговоры о наказании беглых чиновников и депутатов возникли не на пустом месте. Незадолго до начала специальной военной операции ВС РФ на Украине Незалежную в частном порядке стали покидать политики и бизнесмены. В феврале целых 23 депутата Верховной рады оказались за пределами страны.

В марте украинский Генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла о намерении наказать шестерых депутатов, так и не вернувшихся на Украину. Она добавила, что ситуация вокруг бегства чиновников и депутатов мониторится. Называть имена и должности данных лиц Генпрокурор не стала.

Сам председатель украинской Рады Руслан Стефанчук отмечал, что за границей находятся 26 депутатов, среди которых 10 женщин, временно командированных в ПАСЕ. Что касается остальных парламентариев, которые преимущественно являются представителями «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Медведчука, то причины их нахождения за границей неизвестны (хотя на самом деле они понятны - «МК»). Насколько эти данные достоверны, судить сложно.

С 24 февраля Верховная Рада Украины перешла на закрытый режим работы, поэтому отслеживать в онлайн-формате обсуждения, голосование и само посещение парламента депутатами невозможно. Не публикуются стенограммы заседаний и расклады по голосованию. Оттого и выяснить реальное количество депутатов, остающихся на Украине, довольно затруднительно.

Обсуждение законопроектов сейчас происходит дистанционно по видеосвязи. На местах в зале - только голосование. При этом всем депутатам, как известно, не обязательно посещать место работы, чтобы просто нажать нужную кнопку на пульте. Голосование за себя и за того парня — обычная практика многих парламентов. Таким образом, у украинских нардепов сохраняется возможность исполнять свои обязанности откуда угодно.

Многие нардепы отправили за границу и своих родственников. Сообщалось, что сам председатель Рады еще 24 февраля оперативно вывез свою семью из Киева. Многие вероятно последовали его примеру, и в случае введения закона, обязывающего призывников вернуться из за границы, близкие депутатов окажутся под угрозой отправки на фронт. Очевидно, что такой закон чиновникам  совершенно не выгоден.

Едва ли законопроект был инициирован представителем президента в КС без участия Зеленского. Сейчас в его интересах расширить мобилизационный резерв, ужесточить порядок и пресечь бегство депутатского корпуса и чиновничьего аппарата. И в этом плане отказ его же партии принимать закон выглядит странно.

Каковы истинные причины отказа от законопроекта со стороны «Слуги Народа» и являются ли они признаком раскола в «верхах» рассказал «МК» политолог Ростислав Ищенко:

- Фракция партии Зеленского не может выступить против самого Зеленского, потому что в таком случае он их всех пересажает. Зеленский - абсолютный диктатор и все фракции в Раде будут голосовать так, как он им скажет.

- Каковы же настоящие причины отмены законопроекта?

- Возвращение миллионов мужчин, уехавших за границу в поисках работы, дестабилизирует ситуацию на Украине. Если они вернутся, их либо сразу отправят в армию, где их нужно будет кормить, поить обувать и одевать, но для этого нет ресурсов, либо их нужно устраивать на работу, а работы тоже нет. Проанализировав ситуацию, они и решили свой же собственный законопроект и отменить.

По словам политолога, других оснований для отказа от законопроекта не было. «Они хотели перевезти всех на родину, чтобы провести тотальную мобилизацию, а потом выяснили, что «пушечного мяса» и так хватает», - заключил Ищенко.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру