Медведев обозначил действия России при вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

«Будем надеяться, что разум наших северных соседей все-таки победит»

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев не исключил, что совсем скоро, к лету, Швеция и Финляндия могут быть приняты в НАТО. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Будем надеяться, что разум наших северных соседей все-таки победит»

Альянс, по его словам, «готов принять их буквально «под белы рученьки» – в самые сжатые сроки и с минимальными бюрократическими процедурами».

«Это значит, что у России станет больше официально зарегистрированных противников», – отметил Медведев. Он призвал на это реагировать «без эмоций, с холодной головой».

В НАТО, по его словам, 30 стран. Будет 32 – большой разницы нет.

«Другое дело, что, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять», – написал Медведев.

Он перечислил необходимые меры военного характера: серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива.

«В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят – что ж: «заметьте – не мы это предложили», – отметил Медведев.

Он назвал главное отличие Швеции и Финляндии от Украины, против вступления которой в НАТО, Россия категорически возражала: «Главное – у нас нет с этими странами территориальных споров, как с Украиной. А поэтому цена такому членству для нас разная».

При этом, считает. Медведев, «общественное мнение Швеции и Финляндии в вопросе о необходимости вступления в НАТО расколото примерно пополам».

«Никто из здравомыслящих людей не хочет повышения цен и налогов, усиления напряженности вдоль границ, «Искандеров», гиперзвука и кораблей с ядерным оружием буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома. Будем надеяться, что разум наших северных соседей все-таки победит. Но если нет – то, как говорится, «он сам пришел», – заключил Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру