Захарова обвинила США в создании новых очагов нестабильности

Захарова обвинила США в создании новых очагов нестабильности

Вашингтон продолжает создавать очаги нестабильности. Об этом в четверг, 14 апреля, в своем Telegram-канале заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, это касается не только «накачки» Украины вооружением НАТО, но и Китая.

Российский дипломат отметила, что в начале месяца Государственный департамент Соединенных Штатов утвердил поставку на Тайвань вооружений почти на 100 миллионов долларов, в том числе и контракт на обслуживание американского зенитного ракетного комплекса Patriot.

«Это – уже третья поставка оружия на остров за недолгое время нахождения Джо Байдена в Овальном кабинете», – отметила она.

Более того, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что впервые с конца прошлого века был анонсирован визит спикера Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй. Дипломат назвала происходящее «каскадом антипекинских провокаций».

«Принцип, сформулированный Макиавелли, «разделяй и властвуй» устарел. Ему на смену пришел новый – «разжигай и властвуй», – добавила Захарова.

Захарова указала, что американская «внешнеполитическая машина» заточена на разрушение системы международных отношений. С ее точки зрения, Вашингтоне не может не осознавать, какую опасность несет в себе подобное «провокативное поведение» в отношении ядерных держав, однако уже не может остановиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру