Эксперт оценил раскрытие планов террористов против военных объектов под Калугой

Между радикальными исламистами и украинскими спецслужбами может быть связь

В Калужской области силами ФСБ России задержаны четверо участников террористической ячейки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенная в РФ террористическая организация). Один из них готовил теракт на военных объектах области. Во время обыска были найдены компоненты и составные части самодельного взрывного устройства, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывчаток. «МК» поговорил с президентом Союза офицеров группы «Альфа» Алексеем Филатовым и узнал, почему теракт планировался на военном объекте именно Калужской области и связано ли это с ситуацией на Украине.

Между радикальными исламистами и украинскими спецслужбами может быть связь

– Алексей Алексеевич, неужели эти два события могут быть связаны? Казалось бы, где Украина и где радикальные исламисты...

– Я считаю, есть вероятность того, что контрразведовательные службы Украины могут нанимать какие-то террористические ячейки на территории России для проведения террористических актов. И направлять наших борцов с терроризмом по ложному пути. То есть делать это с «неправильным адресом». Опять же мы только предполагаем, что это вполне реально.

– Почему именно Калужская область? Потому что ближе к границе с Украиной?

– В сообщении не сказано, что какой именно военный объект был выбран для теракта, но очень может быть, что оно сейчас работает на обеспечение боевых подразделений российской армии. Поэтому для нашей страны оно стратегически важное, где бы оно ни находилось: на границе с Украиной или в глубине России. Все, что сейчас работает на обеспечение российской армии, под угрозой, поэтому такие атаки возможны.

Но вообще, когда террористическая угроза растет, а она сейчас растет в связи с проводимой спецоперацией, возможно для исполнения различных терактов могут быть задействованы не только исламистские радикальные ячейки, но и различные преступные группировки, которые будут работать не на идеологии, как радикальный исламизм, например, а просто за деньги, выполняя террористическую работу.

– То есть сейчас нужно быть особо бдительными?

– Да. Но хочу сказать, что в профилактике терроризма мы имеем огромный опыт. В последние лет восемь число успешно проведенных террористических актов на территории РФ стремится к нулю и это благодаря профилактическим работам наших служб. Работа, направленная на профилактику, проводится у нас очень успешно и то. Что мы сейчас с Вами обсуждаем – нейтрализацию очередного теракта – это подтверждение успешной профилактической работы силовых структур, которые борются с терроризмом. Я считаю, что все же бдительность терять не надо, но самое главное : не поддаваться панике. Потому что одной из задач проведения таких террористических актов – навести панику и напугать гражданских лиц.  

В Калужской области задержаны террористы, планировавших взрывы на военных объектах

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру