Песков ответил про переход на оплату нефти и газа в рублях

Песков ответил про переход на оплату нефти и газа в рублях

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал перспективы перехода к оплате в рублях других экспортных российских товаров помимо газа. В частности, журналисты поинтересовались, будет ли такой шаг предпринят в отношении нефти и угля. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что пока преждевременно говорить, каких групп товаров это коснется и когда.

«Установка президента — это методично и этапно, последовательно работать к расширению диапазона использования национальных валют, — отметил он. — Сейчас давать какие-то точные сроки, по каким группам товаров, когда можно переходить на использование национальных валют, было бы неправильно». Работа по переходу в расчеты в рублях сложная, но «концептуальная установка президента абсолютно очевидна», добавил Песков. 

Вектор на движение в этом направлении задан, и усилия будут активизированы. Все будет сделано в соответствии с поручением президента, подчеркнул он.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым оплата российского газа зарубежным контрагентам из списка «недружественных стран» должна осуществляться исключительно в российской нацвалюте. Распоряжение вступило в силу с 1 апреля. Для выполнения требований главы государства в «Газпромбанке» для иностранных покупателей открываются специальные рублевые счета типа «К». Список недружественных государств, а также правила сделок с ними в условиях санкций 7 марта утвердило правительство. Вводя обязательства по оплате за газ для таких стран в рублях, Владимир Путин подчеркнул, что в сложившихся условиях поставлять российские товары в ЕС, США «в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла».

Ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявлял, что Россия может расширить список товаров, которые будет продавать за рубли. В него могут войти уголь, лес, нефть, металлы, зерно, масло, удобрения. По словам парламентария, западные страны сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, поэтому им пора перестать искать оправдание их поведению.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру