Столкновения в Иерусалиме поставили ХАМАС и Израиль на грань войны

Безопасности еврейского государства угрожают и местные радикалы

И года не прошло с израильской военной операции «Страж стен», а в военном командовании еврейского государства, судя по сведениям местной прессы, не исключают второй ее раунд. Причина — рост числа террористических атак и общей напряженности, трагической кульминацией которой на данный момент стали пятничные столкновения на Храмовой горе между прибывшими туда палестинцами и полицией. Десятки раненных и сотни арестов могут обернуться и более серьезными последствиями, допускают правоохранители и военные. Ситуацию усугубляет также то, что помимо палестинских радикалов, израильским силам приходится сдерживать и своих радикально настроенных граждан.

Безопасности еврейского государства угрожают и местные радикалы

По меньшей мере 150 человек получили ранения, а еще более четырехсот — были арестованы в результате столкновений на Храмовой горе 15 апреля. Среди пострадавших как минимум и трое израильских полицейских.

Столкновения между палестинцами и стражами порядка на площади в Иерусалиме (получившей свое название из-за того, что там располагались Первый и Второй Иерусалимские храмы; сейчас на Храмовой горе находятся священные для мусульман мечеть Аль-Акса и святилище Купол Скалы. — "МК") вспыхнули в пятницу ранним утром, в половине седьмого по местному времени.

За два часа до этого сообщалось, что десятки молодых людей с флагами Палестины и исламистского движения ХАМАС промаршировали по территории, собирая камни и другие подручные средства, а также запуская фейерверки. Полицейские дождались окончания утренней молитвы, после чего попытались очистить площадь от воинственно настроенных палестинцев, часть из которых к тому моменту забаррикадировалась в мечети.

В заявлении полиции говорится, что беспорядки препятствовали молитвам в Аль-Аксе и "таким образом наносили ущерб большому количеству мусульман", стремящихся совершать там богослужения. Трое офицеров получили ранения после того, как забаррикадировавшиеся попали в них камнями. Хотя травмы и не расценены как серьезные, двум стражам порядка даже потребовалась госпитализация.

Группа экстренной помощи Палестинского Красного Полумесяца (ПКП —национальная гуманитарная организация, являющаяся членом Международного движения Красного Креста) сообщила, что всего в результате столкновений пострадали 158 человек. По заявлению представителей ПКП, бóльшая часть раненых была доставлена в больницу Восточном Иерусалиме и в полевой госпиталь, разбитый неподалеку. При этом в организации не уточнили характер травм пострадавших.

Масла в огонь подлили спекуляции о том, что полицейские «ворвались» в мечеть, чтобы прогнать оттуда радикально настроенных прихожан. Как отметило израильское министерство иностранных дел, это не соответствует действительности. «Люди в масках бросали камни и запускали фейерверки, оскверняя мечеть Аль-Акса. Вопреки ЛОЖНЫМ сообщениям, полиция НЕ входила в мечеть», — такое сообщение опубликовал МИД Израиля в соцсетях (ключевые слова были выделены в самом сообщении).

Тем не менее, на записи с места событий, обнародованной позднее, видно, что полицейские все же проникли в Аль-Аксу и задержали нескольких человек. О четырехстах арестах в общей сложности сперва сообщил директор мечети, а затем информацию подтвердил и источник в правоохранительных органах, на который ссылаются израильские СМИ. В официальном заявлении полиции указано, что священное место было вновь открыто для верующих после того, как "все нарушители общественного порядка были разогнаны и арестованы". Однако методы "разгона" вызвали не меньше вопросов, чем проблема проникновения в мечеть. Из видеозаписей можно понять, что некоторых мусульман стражи порядки били дубинками безо всякого на то повода, и израильская пресса от этой информации не открещивается.

ХАМАС, не заявлявший о прямом участии в столкновениях на Храмовой горе (несмотря на наличие там своих флагов), выступил со словами поддержки в адрес пострадавших палестинцев. «Наши люди в Иерусалиме не одиноки в битве за Аль-Аксу», — сказал представитель организации Фаузи Бархум, пообещав, что Израиль столкнется с последствиями. Ранее ХАМАС призывал к активному посещению пятничной молитвы в Иерусалиме, что заставило израильских правоохранителей стянуть к священному месту дополнительные силы. Тревога была усилена и тем, что только за прошедшие полмесяца в стране в результате террористических атак погибли не менее 14 человек. В ответ прошли рейды на Западном берегу, лишь усугубившие напряженность.

Начальник оперативного отдела пограничной полиции Одед Афлало заявил 14 апреля, что его подчиненные находятся в стадии полной готовности к любым негативным вариантам развития событий. «Все возможные сценарии на столе, от уровня террориста-одиночки до (действий) ячейки террористической организации», — подчеркнул он. По словам Афлало, его служба уже занята поисками палестинских нелегалов на израильской территории. Дело в том, что большинство мусульман в священный месяц Рамадан допущены в Израиль без разрешений: это является частью политики по ослаблению обычно жестких условий для передвижения палестинцев. Однако, согласно изданному в апреле приказу израильского министерства обороны, посещение Западного берега ограничивается только женщинами, детьми и мужчинами старше 50 лет. На Храмовой горе, судя по всему, столкновения шли совсем не с представителями этих категорий населения.

Высокопоставленный представитель органов безопасности Израиля сообщил на условиях анонимности местному «12 каналу», что очередная вспышка насилия может быть чревата уже возобновлением активных боевых действий, а не просто антитеррористических рейдов, в Газе.

«Если завтра произойдет эскалация и будут жертвы, мы можем перейти ко второму раунду операции "Страж стен", — отметил источник, имея в виду масштабный конфликт в мае прошлого года. Тогда поводом для эскалации стало выселение палестинских семей из домов в районе Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме. ХАМАС потребовал от Израиля вывести свои силы безопасности, а после игнорирования ультиматума перешел к ракетным обстрелам израильской территории. ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) объявил о мобилизации пяти тысяч человек и привлек авиацию для ударов по хамасовской инфраструктуре. Менее чем за две недели — с 10 мая до прекращения огня 21-го — с обеих сторон в общей сложности погибли 244 человека, ранения получили сотни. Учитывая агрессивную риторику ХАМАС после нынешних столкновений, ситуация вновь может выйти из-под контроля.

Однако не только традиционные противники беспокоят силы правопорядка Израиля. Незадолго до пятничной молитвы 15 апреля группа еврейских экстремистов в социальных сетях стала в очередной раз активно пропагандировать идею ритуальных пасхальных жертвоприношений на Храмовой горе. Речь идет о так называемой организации "Возвращение на гору", идеология которой вращается вокруг стремления возвести Третий Иерусалимский храм. Само по себе это устремление не расценивается как преступное, но в достижении своих целей группа идет на откровенные провокации. Так, в частности, призывая к совершению обряда жертвоприношения, "Возвращение" на сей раз пообещало денежное вознаграждение тем, что осуществит задуманное. Полиция регулярно задерживает преступников- энтузиастов на Храмовой горе, но нынешняя деталь в виде "приза" вывела проблему на новый уровень — радикальный призыв моментально разлетелся по локальному сегменту интернета.

Израильские власти, которым и без местных экстремистов хватает проблем с безопасностью, заверили ХАМАС в своей решимости препятствовать жертвоприношениям, как и ранее. Однако хамасовское руководство восприняло шумиху только в качестве нового повода для угроз в адрес Израиля. Официальный представитель ХАМАС Салех аль-Арури, в частности, выразил готовность ответить на любые попытки «осквернить Аль-Аксу». И вряд ли палестинская группировка станет отделять израильских радикалов от тех, кто стремится к спокойному сосуществованию.

На Храмовой горе в Иерусалиме произошли беспорядки: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру