«Спасибо, дождик, постирала шторы к Пасхе»: как Донбасс выживает без воды

20 литров в одни руки

«Скоро вода будет выдаваться в Донецке по паспортам!» - такую новость сообщила мне знакомая учительница. Она бежала на работу с пакетом белья в руках. В учебном заведении, где она трудится много лет, сейчас нет детей, но принимают беженцев. И туда же привезли стиральную машинку. В перерывах между прибытиями новых групп эвакуированных работники школы приносят на стирку личные вещи – дома у многих просто нет воды. Вообще никакой.

20 литров в одни руки

Наверное, даже война не вызывала у дончан столько паники, как перспектива остаться без водоснабжения. Последствия всем понятны и ужасны: это и эпидемии, и неурожай. По последним данным контролирующего подачу воды органа, запаса ценного ресурса даже при самом экономном расходовании остается на пару недель. Это при том, что, по информации гендиректора госпредприятия "Вода Донбасса" Виталия Кижаева, подачу питьевой воды на город сократили в 5 раз.

   В разных районах, на разных улицах и даже этажах одного дома ситуация с водой кардинально отличается. Центр Донецка продолжает получать воду ежедневно утром и вечером, тогда как некоторые окраины не открывали краны уже пару недель. Речь идет только о холодном водоснабжении – подачу горячей воды прекратили почти сразу. Напора нет, поэтому даже счастливые обладатели водонагревающих колонок не всегда могут включить подогрев. Текущую тонкой струйкой воду раз в пару дней дончане считают благом и счастьем, ведь можно сделать запас и помыться. 

   Часть жителей уже озаботилась самостоятельными поисками альтернативных источников водоснабжения. Например, «сдают» друг другу местонахождения скважин и колодцев. Особо продвинутые уже интересуются расценками на бурение собственной скважины. Стоимость выходит впечатляющая: подземные воды на территории Донецка находятся на глубине не менее 7-8 метров. Чтобы вода не уходила, скважину нужно забурить еще, как минимум, на метр-полтора. А каждый метр глубины обойдется примерно в 100 долларов. В итоге за постоянный источник воды придется выложить порядка 1000 долларов. Эта сумма – огромная для военного Донецка.

   Вот и ищут дончане способы обеспечить себя водой, используя все доступные методы. В прифронтовых районах городские власти организовали подвоз технической воды. Пить ее, готовить на ней пищу и даже полоскать рот – категорически запрещено. Но для уборки и канализации она вполне пригодна. 

    Как рассказала жительница окраины Донецка, воду в бочке привозят каждый день и набирать ее можно в любых количествах. Кто сколько унесет. Но учитывая, что все бытовые хлопоты сейчас лежат на плечах женщин (большинство мужчин мобилизовано), то набрать воды впрок не выходит. 

   - Мы с мамой бегаем за водой каждый день, - говорит Ольга, которая буквально за месяц до начала эскалации стала мамой второй раз. – Прошу старшую дочку (ей 5 лет) пару минут посмотреть за младшей, а сами бежим с ведрами. Можно покупать в магазине, конечно. У нас примерно семь точек, куда привозят питьевую воду, в шаговой доступности от дома. Но там ограничили продажу до 20 литров в одни руки. Иногда муж выручает, он служит в МЧС в другом городе. Там дают воду по часам, он набирает, сколько может, и привозит машиной домой. А нам нужно очень много воды: двое детей, младшая еще грудничок – это бесконечные стирки. Плюс погода холодная и дожди, белье сохнет медленно. 

     Представить, что жители города-миллионника будут радоваться дождям и набирать дождевую воду, раньше было просто невозможно. Но дончане мало того, что терпеливо подставляли ведра под струи весеннего ливня, так еще и делились в соцсетях способами, как можно разумнее использовать этот природный источник. 

   «Спасибо большое, дождик! Перестирала гардины и шторы к Пасхе. Вымыла окна, навела порядок. Теперь можно и праздник», - пишет жительница Донецка Алеся. 

    Девушка собирала дождевую воду в тазики прямо на улице во дворе своего дома. Утверждает, что она вполне пригодна для стирки – нужно просто найти способ заливать ее в стиральную машинку. 

Кстати, как оказалось, подробную инструкцию по машинной стирке в условиях отсутствия воды в водопроводе можно найти в интернете. После войны дончане наверняка пополнят эту кладезь информации своим собственным опытом.

   «Сначала включаете машинку, потом заливаете воду на стирку, пока машинка гудит. У меня на 6 кг при полной загрузке литров 13 воды просит. А потом начинается полоскание, и вы стоите рядом с машинкой и никуда не уходите, периодически подливаете воду, когда машинка опять гудеть начинает. Литров 20-25 на полоскание точно надо, если много вещей стираете сразу», - рассказывает дончанка Ольга.

   Если попробовать посчитать, в какую сумму обходятся такие стирки, то покажется, что дешевле вообще не выходить из дома. В магазинах стоимость 6-литрового бутыля простой питьевой воды уже превысила 100 рублей. Обычная полуторалитровая бутылка в цене доходит до 50 рублей. 

   Можно заказать доставку воды на дом. Как рассказала жительница Куйбышевского района Ирина, подвоз технической воды находится слишком далеко от ее дома, а воду дают крайне редко. Найденные в интернете поставщики назвали внушительную сумму за свои услуги.

   - Для первого раза я заказала два 19-литровых бутыля, помпу и доставку. Все это добро обошлось мне в 2400 рублей. Это при том, что мне предлагали какую-то электрическую помпу, но я решилась обойтись простой. Один 19-литровый бутыль стоит 110 рублей и 100 рублей за доставку, - рассказала Ирина. 

А вот дачники и обладатели частных участков с грустью смотрят на свои огороды. И почти ничего не сажают. Урожай вырастет только у тех, кто имеет возможность получать воду из скважины или, хотя бы, ближайшего водоема.

  Власти заявляют честно: пока идут боевые действия, ситуация с водоснабжением будет ухудшаться. Основные источники подачи воды находятся в зоне боевых действий, поэтому добраться до них нет возможности. Но терпеливые дончане не спешат поднимать панику. Опыт восстановления городов из пепла у них уже имеется…

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28767 от 19 апреля 2022

Заголовок в газете: «Спасибо, дождик! Постирала шторы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру