Еще один известный британец взят в плен на Украине

«Я воевал в Мариуполе, а сейчас нахожусь в Донецкой народной республике»

Уже второй британец, воевавший на стороне украинских сил, попал в последние дни в плен к российским военным в Мариуполе. На днях стало известно о пленении еще одного подданного Соединенного Королевства.

«Я воевал в Мариуполе, а сейчас нахожусь в Донецкой народной республике»

Британский боец был захвачен в плен российскими войсками в Мариуполе, сообщает Daily Mail. Известно, что 48-летний бывший военнослужащий британской армии Шон Пиннер служил «солдатом-контрактником» в войсках киевских властей.

Пленного британца показали по телевидению. Выглядевший чисто выбритым, без видимых ран, он сказал в эфире: «Я Шон Пиннер. Я гражданин Соединенного Королевства. Я попал в плен в Мариуполе. Я вхожу в состав 36-й бригады 1-го батальона украинской морской пехоты. Я воевал в Мариуполе от пяти до шести недель, а сейчас нахожусь в Донецкой народной республике».

Его захват в плен произошел после того, как во вторник стало известно о сдаче в плен еще одного гражданина Великобритании, 28-летнего бывшего медицинского работника Эйдена Эслина, который также воевал на стороне украинских формирований в тех же окопах под Мариуполем, что и Пиннер.

Сообщается, что взятый в плен Шон Пиннер заявил, что «он не хочет войны и хочет вернуться домой».

Поскольку его описали как «английского наемника, который служил в 36-й бригаде морской пехоты Вооруженных сил Украины в качестве боевика», друзья Пиннера выразили глубокую обеспокоенность его безопасностью.

О Шоне Пиннере еще задолго до начала военной операции писали СМИ, рассказывая о тех британцах, которые присоединились к украинским военным.

В начале марта, примерно через неделю после начала на Украине российской военной операции, Шон Пиннер выступил через Интернет с резким сообщением с места боевых действий, описав ситуацию как «хаос», пишет Daily Mail. С начала конфликта Пиннер воевал в качестве «солдата-контрактника» вместе с украинскими вооруженными силами. В то время он утверждал, что пережил «неделю интенсивных боев». 48-летний британец, который ранее служил в Королевском английском полку, также подтвердил, что несколько человек из его отряда погибли в первые дни конфликта. О Шоне Пиннере несколько недель назад довольно много писали британские СМИ, рассказывая о гражданах Великобритании, которые решили воевать на стороне украинских военных.

Как напоминает Daily Mail, первым британским бойцом, захваченным в плен в Мариуполе, стал 28-летний бывший медработник Айден Аслин из Ньюарка, графство Ноттингемшир. О нем писали, что в прошлом он имел опыт участия в «горячих точках» на Ближнем Востоке, где он присоединился к военизированным формированиям сирийских курдов. После возвращения из Сирии он дважды задерживался британскими правоохранительными органами и подвергался допросам.

Имеющий ныне двойное британско-украинское гражданство и украинскую невесту, Аслин, как утверждается, присоединился к украинской морской пехоте четыре года назад.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру