Госдума запретила необоснованный сбор личных данных потребителей

Госдума запретила необоснованный сбор личных данных потребителей

Государственная дума России приняла направленный на защиту прав потребителей закон. Согласно ему, пресекается необоснованный сбор их персональных данных, а также запрещается включение в договор условий, навязывающих дополнительные товары или услуги.

В настоящее время при оплате услуг или совершении покупок у россиян под разными предлогами собирают адреса электронной почты, номера телефонов и другие личные данные. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, это происходит даже тогда, когда это вовсе не является обязательным. В первую очередь это относится к интернет-магазинам. Поэтому принятие новых поправок позволит дополнительно защитить права потребителей.

Отмечается, что закон не позволит продавцам, исполнителям и владельцам агрегаторов отказывать в заключении и исполнении договора потребителю, который не согласится предоставить свои личные данные. Исключение будет сделано для предусмотренных законодательством или исполнением этого договора случаев. Вместе с тем у потребителя всегда будет право потребовать объяснения по поводу причины и правовых оснований отказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру