«Эсэсовский дедушка» канцлера Германии Шольца оказался фейком

Детей у нациста не было

«Как две капли воды!», «Одно лицо» – в социальных сетях активно обсуждается родство канцлера ФРГ Олафа Шольца с высокопоставленным эсэсовцем и даже их якобы портретное сходство.

В современной Германии нет, пожалуй, ничего страшнее, чем быть заподозренным в близком родстве с нацистскими преступниками. Для политика верхнего эшелона это несмываемое репутационное пятно.

Детей у нациста не было
Генрих Гиммлер и фон Шольц.

Карьера Фрица фон Шольца рассматривается под лупой. Эсэсовец непосредственно воевал во Второй мировой войне и даже лично участвовал в казнях евреев на территориях Польши и нынешней Украины. Погиб бравый нацист под Нарвой.

Сопоставления фотографий генерал-лейтенанта Ваффен СС и его внука стали вирусными. Они с огромной скоростью распространяются в соцсетях и вызывают невероятный интерес. Их увидели сотни тысяч человек. Многие даже находят портретное сходство дедушки и внука.

Но этот «факт» из подноготной канцлера ФРГ оказался грубой подделкой, фейком. На самом деле не существует никаких доказательств родства. Новостное агентство Deutsche Presse-Agentur (DPA) провело идентификацию мужчины, изображенного на исторических фотографиях, на базе документов из Федерального архива. Итак, согласно архивным документам, генерал-лейтенант Ваффен СС фон Шольц, который погиб в июле 1944 года, вообще не имел никаких детей, и, соответственно, у него не могло быть и внуков.  

Настоящие бабушка и дедушка Олафа Шольца происходят из Гамбурга. На своем сайте федеральный канцлер указывает: «Мой дедушка был железнодорожником».

А Шольцев в Германии, как Ивановых в России, – немерено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру