Зюганов провел у могилы Сталина больше времени, чем у Ленина

Лидер КПРФ посоветовал Путину читать труды Ильича

Кажется, так многолюдно на Манежной площади было только в прошлой жизни. В день рождения Ленина у памятника Жукову собрались сначала сотни, а потом и тысячи людей. Ветераны Великой Отечественной в орденах, школьники в алых пионерских пилотках, китайские телекорреспонденты, группа туристов из Никарагуа.

Лидер КПРФ посоветовал Путину читать труды Ильича

Слева от здания Исторического музея сиротливо приютились два автозака. Но по выражению лиц полицейских было ясно: ничего плохого сегодня здесь случиться не может.  

В ожидании традиционного построения в колонну на арене внезапно возник человек, называющий себя внебрачным сыном Фиделя Кастро. Отпрыск лидера Острова свободы Александр Серегин-Кастро моментально переключил на себя внимание прессы и толкнул краткую речь:

– 24 февраля Россия пошла своим путем. Наконец-то мы стали сосредоточенной нацией. Владимир Ильич показал нам, что мы можем предложить альтернативу загибающемуся Западу. Золотой век, о котором говорил Ленин, начался сейчас. Все начинает сбываться.

Кто-то из слушателей самопровозглашенного оратора хотел было с ним поспорить, но внимание толпы переключилось на группу молодых коммунистов, которые затянули «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди! И Ленин – такой молодой, и юный Октябрь впереди!» 

О сыне товарища Фиделя моментально забыли.

Без трех минут одиннадцать участники выстроились в колонну. Будто из воздуха в ее авангарде появился лидер КПРФ Геннадий Зюганов в сопровождении первого зама ЦК партии Ивана Мельникова и руководителя фракции компартии в Мосгордуме Николая Зубрилина. Журналисты тщетно пытались разглядеть среди партийных функционеров депутата Валерия Рашкина. Но он как раз сегодня был в Саратовском суде, где ему выносили приговор по делу об убийстве лося – Рашкин получил три года условно и теперь лишится мандата.

На Красную площадь мы вошли под бой курантов. Среди океана алых стягов развевался флаг Луганской народной республики. Четверо туристов из Никарагуа аккуратно развернули полотно с изображением герба своей страны. Но поднять его так и не решились.

По традиции первыми к усыпальнице Ильича прошли высшие представители КПРФ. Геннадий Зюганов возложил охапку красных гвоздик, на секунду замер у входа, поклонился и зашел внутрь. За ним в темноту устремились однопартийцы, а за теми – вереница школьников в красных пилотках. Но буквально через пару минут Зюганов уже вышел из Мавзолея со стороны Кремлевской стены. И, опять же традиционно, устремился к могиле Сталина. По ощущениям, возле каменного бюста вождя он провел едва ли не вдвое больше времени, чем у стеклянного гроба Ленина. Вскоре стало понятно почему.

В своей речи для прессы Зюганов в разы больше говорил об эпохе Сталина. Великая Отечественная война, борьба за выживание страны и рост военной промышленности и экономики в послевоенные годы – все это более актуально сейчас. Но и Ильича лидер коммунистов не забыл. 

Ленин, по словам Зюганова, – признанный гений, отказавшийся от вальяжного быта дворянских отпрысков и бросивший все силы на построение нового государства. Разработчик сразу нескольких моделей  государства – от жесткого военного коммунизма до почти либерального  НЭПа. «Нынешнему российскому руководству есть из чего выбрать», – так прямо и заявил Зюганов. А заодно посоветовал Путину, Мишустину, Матвиенко и Володину почитать ленинский труд «Государство и революция» – чтоб было проще руководить. 

Память Ленина почтили на Красной площади: кадры шествия к мавзолею

Смотрите видео по теме

Напомнил, что коллективный Запад ни дня не оставлял надежд раздробить Россию на 20 кусков. «Американцы забрали бы себе Сибирь, французы положили глаз на Крым, англичане грезили Кавказом, японцы уже в начале 1918-го высадили десант на Дальнем Востоке». А значит, и теперь воевать нам не с братской Украиной, а с НАТО и США, которые пригрели у себя за океаном сумевших сбежать от Нюрнбергского трибунала нацистских преступников. 

Единственное, о чем не сказал Зюганов, – что президент Путин за два дня до начала спецоперации фактически назвал современную Украину детищем Ленина. По мнению президента, «с точки зрения судеб России ленинские принципы государственного строительства оказались гораздо хуже, чем ошибкой». Так и осталось неизвестным, согласен ли вождь КПРФ с президентом. Или просто не хочет с ним спорить.

В Москве почтили память Ленина: яркие фотографии с Красной площади

В Москве почтили память Ленина: яркие фотографии с Красной площади

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру