Зеленский срывает переговоры по плану Путина

Обнадеживающие новости недели «с той стороны»

Представляете, как страшно было апостолам, когда злые люди убили Христа? Неужели конец, все напрасно? Но Христос воскрес. Потому что правду не убить. Сейчас, когда на нас навалилась информационная война, тоже бывает страшно. Неужели можем проиграть, неужели ничего не изменится в стране и торжествовать будут те, кого президент назвал национал-предателями?

Обнадеживающие новости недели «с той стороны»

Это иррациональные страхи, когнитивное искажение. Просто мы очень большая страна, с большой инерцией, и мгновенно здесь ничего не происходит. Но если присмотреться, да хотя бы к новостям прошедшей недели, уже можно увидеть, как настырный одуванчик правды раздирает асфальт лжи.

Удивительно, конечно, но многие страхи доброго русского человека исчезают в том числе после новостей «с той стороны». Работает это вот как.

На нашей стороне Владимир Путин отменил на неделе штурм «Азовстали» в Мариуполе. И, по сути, оставил засевшим там только два выхода из ситуации — плен или смерть.

Далее — на неделе стало известно, что готовится референдум в Харьковской области. И, судя по всему, это вообще глобальный план — референдумы по созданию на Украине (для начала, как мы понимаем) новых народных республик.

А затем Зеленский косплеит (подражает внешним атрибутам) Сталина и проводит пресс-конференцию на станции метро. И заявляет, что Украина выйдет из переговоров, если будут уничтожены военные в «Азовстали» и/или будут проводиться референдумы по созданию народных республик.

Все, можно выдыхать. Потому что ничего страшнее переговоров с Украиной, если только это не переговоры о полной и безоговорочной капитуляции украинского режима, нормальный гражданин России представить не может. Слишком высока цена для того, чтобы сдавать назад.

Или вот еще новости «с той стороны» — нет, как выясняется, никакого единого антироссийского фронта. Да и в целом — европейского единства. Потому что сейчас, конечно, весна, потом будет совсем тепло — лето, но зима неизбежна. Вот и тянут одеяло на себя. При всех бравурных и воинственных заявлениях, вызванных ажитацией, там понимают: без России не протянуть. Да и внутри стран проблем хватает. Так что прямо вот ссориться-ссориться никто особо не хочет. В результате Болгария (а именно у нее полно советских, привычных украинцам образцов) отказалась от поставок оружия Украине, правительство Швейцарии наложило вето на запросы ФРГ о реэкспорте швейцарских боеприпасов, использующихся в немецких боевых машинах пехоты типа Marder, на Украину. Поставки вооружения идут вообще скорее на словах, чем на деле (да и поставленные уничтожаются нашими ВКС на складах). А тут еще Австрия вильнула хвостом — заявила, что хоть и считает необходимым дальнейшее укрепление связей между Украиной и Евросоюзом, но выступает против членства страны в ЕС.

Опять же «с той стороны» новости для любителей брендов — те из них, что не слишком вызывающе хлопали дверью, уже думают возвращаться. Поскольку логистические цепочки перестроили, систему платежей продумали. Другие спасают бизнес, передавая его российским партнерам. Вот тут бы момент не упустить и выставить правильные условия для возвращения, чтобы российские производители опять не оказались у разбитого корыта. А для этого нужна вменяемая госполитика. Впрочем, если новость о том, что у федеральных министров могут появиться заместители по информационно-политической работе (якобы их порекомендовала внедрить Администрация Президента), окажется правдой — значит, все идет как надо.

Иначе же не поймешь: вот переназначенная на неделе на пост главы ЦБ Набиуллина — она за какой интернационал, за первый или за второй? Или вообще за буржуинов? У коммунистов в Думе к ней были вполне обоснованные претензии. Но, с другой стороны, очень жестким и фатальным для малого бизнеса (в случае если все так и останется) решением о поднятии ключевой ставки она отбила нокаутирующий удар по рублю. И сейчас, выступая в Думе, давала очень четкий прогноз — нас ждет структурная перестройка экономики. Будет непросто, но это реальный путь в горку.

Конечно, хочется, чтобы все и сразу складывалось. И потому там, где попроще, начинаются шараханья. Вот на неделе возбудили уголовное дело на «художника» Кулика за «творение» под названием «Большая мать». Мол, это же оскорбление знаменитого монумента. Да, безусловно. Вот только оскорбление было нанесено четыре года назад, когда Кулик эту гадость слепил. И уголовное дело сейчас не на него надо возбуждать. Он может ваять вообще все что угодно (в рамках дозволенного законом) — большую глину №4, среднюю глину №8 или малую глину №16. Тут вопрос-то к тем, кто это выставляет. Если частная лавочка — да на здоровье, кушайте, не обляпайтесь. А вот если государственная структура… И при этом государство, очевидно, не должно лезть в культуру (опять же пока эта «культура» соблюдает закон), иначе культура умрет. В нынешней ситуации разнонаправленности «элит» и народа — очень сложный баланс, почти недостижимый. А потому еще какое-то время «золотые маски» так и будут получать хаматовы и им подобные. На самом деле и это не страшно. Это все остаточные явления, афтершоки. Потому что сейчас, среди огня и стали, среди смерти и торжества жизни, возникает новая русская элита, которая и будет определять нашу жизнь.

Ту жизнь, что уже колосится сквозь асфальт.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28771 от 25 апреля 2022

Заголовок в газете: Ложные страхи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру