Польша ввела санкции против «Газпрома» и «Новатэка»

Польша ввела санкции против «Газпрома» и «Новатэка»

Власти Польши ввели санкции против 35 предприятий и 15 граждан России и Белоруссии. В частности, под ограничения попали компании «Газпром», «Новатэк» и «Акрон». Об этом сообщил глава МВД Мариуш Каминьский.

«Польский санкционный список является уточнением санкционного списка Евросоюза. Он касается российских олигархов и фирм, которые работают на территории нашей страны», – сказал чиновник.

Также в список попал российский предприниматель Вячеслав Кантор, владеющий 20% польской компании Azoty, все компании, поставлявшие в Польшу российский уголь, а также ряд белорусских бизнесменов.

Кроме того, в перечне оказались компании, которые, по словам министра, «иногда не связывают с российскими владельцами». Ограничения коснулись сети магазинов Go Sport и фирмы Касперского, продающей в Польше программное обеспечение.

Каминьский пояснил, что в отношении попавших под санкции компаний и граждан будут применяться несколько видов ограничений. Это и заморозка активов, и запрет на участие в тендерах, и запрет на въезд в страну.

Глава МВД добавил, что список будет дополняться. Работа по выявлению российских фирм в Польше будет продолжаться. Каминьский отметил, что российский бизнес часто скрывается за компаниями, зарегистрированными в офшорах, а фактическими бенефициарами являются российские бизнесмены.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру