Боец ЛНР рассказал о наступлении на Северодонецк и Лисичанск: еще месяц

Наш специальный корреспондент передает из зоны спецоперации

Военнослужащие народной милиции Луганской народной республики совместно с российскими войсками продолжают продвижение к административным границам ЛНР. Из под контроля Вооруженных сил Украины (ВСУ) освобождены города Попасная и Рубежное, а также ряд небольших населенных пунктов. Военнослужащий народной милиции ЛНР Федор Сергеев рассказал «МК», какие еще задачи стоят перед военными и сколько понадобится времени для полного освобождения луганских земель.

Наш специальный корреспондент передает из зоны спецоперации
Фото: lug-info.com.

— Следуя сложившейся военной обстановке, наши войска продвигаются по направлению к Северодонецку и Лисичанску. Это два крупнейших населенных пункта на территории республики, которые все еще находятся под контролем военнослужащих вооруженных сил Украины.

Население каждой агломерации — сто тысяч и более. Соответственно, сейчас наши отряды продвигаются в предместье и освобождают мелкие населенные пункты на подходе к этим городам. Своим продвижением мы сковываем перемещение противника, берем окраины Северодонецка и Лисичанска под огневой контроль, тем самым не давая ему возможности подтягивать резервы, перегруппировываться и занимать удобные для обороны позиции.

— Насколько крупная группировка ВСУ там противостоит?

— По разным данным, численность группировки на сегодняшний день - порядка 20 тысяч человек. Это не только военнослужащие ВСУ, но и подразделения территориальной обороны, нацгвардии и представители иных силовых структур. Понимая катастрофичность сложившейся обстановки, по ночам военнослужащие ВСУ мелкими группами уже пытаются покидать эти города по пока еще свободным направлениям в сторону Донецкой народной республики.

— В чем основная сложность для войск?

— Сложности остаются те же, что и были у наших войск на момент освобождения Попасной и Рубежного. Это плотная городская застройка, большая численность мирного населения, которыми прикрываются вооруженные группировки Украины. Украинские военные продолжают использовать мирных людей в качестве живого щита, по-прежнему не давая им возможности свободно эвакуироваться.

Поскольку силы ЛНР и российские войска - не захватчики, а освободители, безусловно, жизни мирного населения стоят для нас на первом месте. Все действия наших войск происходят только с учетом этой логики.

— Насколько хорошо укреплены Северодонецк и Лисичанск?

— Безусловно, в этих городах созданы очень мощные укреппозиции. Лисичанск сам по себе находится на господствующей высоте, серьезные укрепленные районы выстроены с нескольких сторон города. Это дает украинским подразделениям определенное преимущество в обороне и создает нашим войскам ряд сложностей.

Но наши военнослужащие уже имеют достаточно серьезный боевой опыт, равно как и опыт взятия укрепрайонов. Как пример, это недавно взятый 29-й блокпост вооруженных сил Украины, где тоже был развернут серьезный укрепрайон. Наши силы взяли его небольшой численностью, можно сказать просто на характере и на своем профессионализме, наработанном за восемь лет ведения боевых действий.

Далее территория 29-го блокпоста была использована как плацдарм для развития дальнейшего наступления. Буквально три дня назад под наш контроль перешел населенный пункт Новотошковское в пригороде Лисичанска, где прямо на территории жилого массива был также оборудован украинскими войсками укрепрайон. Оборонительные сооружения, такие как окопы, ходы сообщения, перекрытия, дзоты, были выстроены между жилыми домами. Работая с ювелирной точностью наши танковые и артиллерийские подразделения за короткое время взяли Новотошковское под свой контроль с минимальными потерями для жилой инфраструктуры.

— У вооруженных формирований Украины есть какая-то возможность получить подкрепление на этом направлении?

— Такая возможность, к сожалению, пока еще сохраняется. Двигаясь ночью по полям и лесам мелкими группами и небольшими автоколоннами, они пытаются получать подкрепление в виде живой силы, техники, боеприпасов, продовольствия. Но наши продвигающиеся войска непрерывно берут под огневой контроль все новые и новые направления снабжения окруженной группировки украинских войск. Соответственно, возможностей получения дополнительных ресурсов у Вооруженных сил Украины становится все меньше практически ежечасно.

— Можете спрогнозировать, сколько времени потребуется для освобождения Северодонецка и Лисичанска?

— Прогнозы - вещь неблагодарная, но, я думаю, потребуется меньше месяца для полного освобождения Луганской народной республики. Окончательные сроки будут понятны с учетом действий наших войск.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28774 от 28 апреля 2022

Заголовок в газете: На пути к Лисичанску

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру