Самолеты и деревянные часы: как тратят депутатские деньги в регионах

Слуги народа не стесняются делать дорогостоящие заказы

Вроде бы самое время пришло - затянуть потуже пояса. И режим экономии должен стать показателем хорошего тона. Однако депутаты Северо-Западного федерального округа России поражают своей оригинальностью.

Слуги народа не стесняются делать дорогостоящие заказы
Фото: ru.wikipedia.org\Савин А. С.

На сайте госзакупок опубликовано, что депутаты Карелии, например, заказали себе деревянные часы на 104 тысячи рублей и прочей деревянной красоты на 158 тысяч. Думаем, все ради импортозамещения и стремления поддержать отечественных левшей.

Зато никто из законотворцев не любит живые цветы так, как любят их суровые парламентарии из Коми. В феврале Государственный совет республики потратил на цветы почти полмиллиона из своего бюджета, свежесрезанные букеты ушли на поздравления 23 февраля и 8 марта.

Собранию депутатов Ненецкого автономного округа не нужны машины с мигалками, ездить им по вечной мерзлоте на нем незачем и некуда, поэтому местные парламентарии, чтобы добраться до избирателей, фрахтуют малую авиацию. Полеты на самолетах обходятся бюджету сравнительно недорого - по миллиону рублей раз в два-три месяца.

Не стесняет себя в расходах и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Концерты за 2 миллиона рублей, покупка садового паркета и даже ремонт Мариинского дворца, где обитают законодатели. И это при том, что в 2010-х здесь уже прошла серия реставрационных работ, во время которых были восстановлены Большой обеденный зал, Голубая гостиная, двери и паркет Помпейской галереи.

По сравнению с этим траты Ленинградской области удивляют своей скромностью и, если честно, необязательностью. В марте парламент области выделил почти 500 тысяч рублей на оказание услуг по организации трех семинаров-встреч депутатов с руководителями средств массовой информации Ленинградской области. Неужели подобные беседы в наше время нельзя было провести накоротке и бесплатно по зуму? 

К слову, то же Законодательное собрание Ленинградской области в марте срочно решило обновить сайт, выделив на эти цели 3,5 миллиона бюджетных рублей. Только участившиеся попытки взломов официальных электронных ресурсов госструктур могут оправдать такие излишества.

А Вологодскому областному законодательному собранию вдруг потребовался автомобиль премиум-класса немецкого производителя за 5,7 миллиона рублей. Где тут патриотизм, они нам - санкции, а мы у них машины покупаем? Тем не менее аукцион на покупку четырехдверного седана черного цвета с кожаным салоном за средства бюджета Вологодской области опубликован на официальном сайте госзакупок. Заявки от потенциальных поставщиков из Европы принимаются до 16 мая. Эта покупка, если она состоится, лидирует в числе самых дорогих бюджетных приобретений среди Законодательных собраний Северо-Западного округа.

Заметим, что и сейчас парламент Вологодской области пешком не ходит и имеет в своем автопарке четырехколесного друга из Германии, приобретенного в 2014 году, с точно такими же характеристиками.

Мурманская областная дума освоила чуть больше 330 тысяч рублей на прием делегаций Северо-Запада, которые участвовали в мероприятии по вопросам местного самоуправления. Буфет обошелся бюджету области в 220 тысяч на всех.

В Областной думе Калининградской области весной задумались о новой системе пожарной сигнализации и выделили на эти цели 3,7 миллионов рублей. Новгородская областная дума отдала чуть меньше миллиона на покупку офисной мебели. В апреле здесь заказали новые шкафы, кресла и даже один буфетный гарнитур.

Самыми же скромными оказались депутаты Псковского областного собрания депутатов. За последние месяцы они позволили себе всего лишь заправить картриджи для оргтехники и купить питьевую воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру