Киев вынудил канцлера Германии Шольца оправдываться за свою политику

Украинский посол требует от Берлина все новых поставок вооружений

Канцлеру Германии Олафу Шольцу приходится защищаться от огня критики в адрес его политики в отношении Украины. Причем эта критика идет как из немецких политических кругов, так и со стороны официального Киева, упрекающего Берлин в недостаточной помощи.

Украинский посол требует от Берлина все новых поставок вооружений

Канцлер ФРГ Олаф Шольц защищается от обвинений в том, что его подход к действиям России на Украине был нерешительным и робким, пишет The Guardian. Глава германского правительства стремится избежать любых подозрений в том, что Берлин «действовал в одиночку», и настаивает на том, что его решения принимались после тесных консультаций с союзниками Германии.

Шольц столкнулся с жесткой критикой даже внутри своего правительства, а на прошлой неделе он подвергся особой критике со стороны лидера оппозиционного Христианско-демократического союза Фридриха Мерца, который обвинил бундесканцлера в слабом руководстве, а также в «медлительности, нерешительности и робости». В воскресенье стало известно, что Мерц планирует отправиться в Киев в понедельник.

На прошлой неделе Шольц, похоже, уступил огромному внутреннему и международному давлению, объявив, что Германия поставит Украине тяжелое вооружение в виде самоходных зенитных систем, что было воспринято как резкий политический поворот.

Но в то время как посол Украины в Берлине Андрей Мельник сказал, что приветствует этот шаг, в воскресенье он вновь оказал дополнительное давление на Шольца, заявив, что канцлер не зашел достаточно далеко, и потребовав от Германии больше «фантазии и смелости».

Отвечая на эту критику в интервью таблоиду Bild am Sonntag, Шольц сказал: «Я принимаю решения быстро и совместно с нашими союзниками». Канцлер заявил, что «слишком поспешные действия и Германия, действующая в одиночку», будут рассматриваться с подозрением.

Олаф Шольц сказал: «Я недостаточно напуган, чтобы позволить себе быть затронутым такими обвинениями». Глава правительства ФРГ настаивает на том, что рекордно низкий рейтинг популярности не заставит его изменить свою стратегию. «Вы должны обращать внимание на опросы общественного мнения, но не должны ставить свои действия в зависимость от них», — сказал он.

По данным института опросов Insa, 54% немцев недовольны послужным списком Шольца, напоминает The Guardian.

Шольц, который находится у власти чуть меньше пяти месяцев, с самого начала столкнулся с дилеммой: ему приходилось балансировать на тонкой грани между принятием Германией международных обязательств – и избеганием обвинений и в стране, и за рубежом, что его действия могут втянуть Европу в новый военный конфликт.

Украинский посол Мельник, который сам подвергался критике в Германии за свои чересчур настойчивые жалобы на то, что он неоднократно называл отсутствием решительных действий со стороны Берлина, сказал, что обещанные на прошлой неделе зенитные орудия «Гепард» недостаточны и слишком устарели.

«Направление правильное, но их, конечно, мало. В частности у нас не хватает боеприпасов к «Гепардам»... а им вдобавок 40 лет. Чтобы победить Россию, нам нужно самое современное вооружение Германии», — не стесняется в требованиях к Берлину украинский посол. Он сказал, что его критика была направлена ​​«всему немецкому политическому классу», обвинив Германию в том, что она «очень зациклена на себе», и призвал ее «наконец-то осознать свою огромную историческую ответственность».

Мельник перечислил конкретное оружие, которое, по его словам, Украина должна поставить Германии: «Мы хотим скорейшего экспорта 88 танков «Леопард», 100 бронетранспортеров «Мардер», самоходных гаубиц и многого другого».

Посол Мельник признал, что Германия приняла большое количество беженцев из Украины, включая его собственную тещу. По данным пограничной полиции Германии, официально эта цифра составляет чуть менее 400 тысяч человек, хотя считается, что реальное число намного выше, поскольку им не требуется регистрация, и они могут находиться в Германии без визы в течение 90 дней.

«Я благодарен Германии за каждую помощь, которую она оказывает. Но мы говорим о жизни и смерти в Украине и о выживании моего народа», — не унимается украинский посол.

В то время как среди политиков Германии бушевали дебаты о том, когда и сможет ли Германия стать независимой от поставок российского газа, информационное агентство DPA сообщило, что немецкое правительство планирует поддержать планы ЕС в отношении российского нефтяного эмбарго в рамках шестого раунда санкций против России, которое будет объявлено блоком, несмотря на оппозицию со стороны Венгрии, Австрии, Словакии, Испании, Италии и Греции.

Германия уже снизила свою зависимость от российского газа с 55% до 35% с начала украинского конфликта, но полной независимости не ожидается до 2024 года, заявил министр экономики Роберт Хабек.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру