Проблема НЛО после секретных брифингов встревожила членов Конгресса США

Сенаторы требуют от Пентагона активнее расследовать «неопознанные воздушные явления»

В Конгрессе США начались секретные брифинги по НЛО. И американские сенаторы от услышанного не в восторге, считая, что ведомства к проблеме неопознанных летающих объектов должны отнестись «намного серьезнее».

Сенаторы требуют от Пентагона активнее расследовать «неопознанные воздушные явления»

Американские законодатели, получившие последние секретные брифинги по НЛО, говорят, что органы национальной безопасности до сих пор не воспринимают всерьез сообщения о высокотехнологичных самолетах неизвестного происхождения, нарушающих защищенное воздушное пространство США.

Как рассказывает издание POLITICO, члены сенатских комитетов по разведке и вооруженным силам получили за последние недели секретные отчеты о ходе ряда новых усилий по сбору данных, которые Пентагон и шпионские агентства США теперь должны предпринять для более тщательного расследования сообщений о неопознанных летающих объектах.

Но некоторые ведущие спонсоры недавнего законодательства хотят, чтобы еще больше аналитиков и систем наблюдения занимались определением происхождения неизвестных самолетов, а не просто созданием большего числа отчетов об их существовании.

Одним из таких законодателей стала сенатор Кирстен Гиллибранд (штат Нью-Йорк), член обоих комитетов, которая назвала это явление «неотложной проблемой» и впервые публично выразила недовольство реакцией соответствующих ведомств.

«Сенатор Гиллибранд считает, что министерству обороны следует гораздо серьезнее отнестись к этому вопросу и начать действовать, — сказал один из ее помощников, пожелавший остаться неназванным. – У них было достаточно времени для реализации этих важных положений, и им нужно показать нам, что они готовы решать эту проблему в долгосрочной перспективе».

Брифинги в конгрессе проходят через четыре месяца после того, как конгресс принял закон о разрешении на национальную оборону, требующий от Пентагона создания управления по наблюдению за аномальными явлениями. Офису, который должен быть полностью готов к июню, предоставляется право использовать «любой ресурс, способность, актив или процесс» для расследования «неопознанных воздушных явлений».

Согласно законодательству, офис Пентагона должен разработать «план сбора и анализа разведданных, чтобы получить как можно больше информации о технических и эксплуатационных характеристиках, происхождении и намерениях неопознанных воздушных явлений».

Это означает выявление людей в правительстве, «чтобы быстро реагировать на инциденты или закономерности наблюдений».

Законопроект, подписанный президентом Джо Байденом, также требовал ежегодного отчета и полугодовых брифингов для конгресса, включая описания всех инцидентов с «неопознанными воздушными явлениями», таких как «связанные с военными ядерными средствами, включая стратегическое ядерное оружие и атомные корабли и подводные лодки».

Чтобы отреагировать на указание конгресса, заместитель министра обороны Кэтлин Хикс распорядилась создать группу по идентификации и управлению воздушными объектами для наблюдения за активизацией усилий и создания постоянного офиса по НЛО, требуемого конгрессом.

Среди его задач — стандартизировать отчеты об инцидентах с «неопознанными воздушными явлениями» в вооруженных силах, а также собирать и анализировать больше разведывательных данных.

«Министерство продолжает информировать конгресс о наших усилиях в отношении неопознанных воздушных явлений, в том числе о нашем прогрессе в создании группы по идентификации и управлению воздушными объектами в соответствии с законом о национальной обороне на 2022 финансовый год», — заявила представитель департамента Сьюзан Гоф изданию POLITICO.

По словам военных и разведчиков, расширение расследований инцидентов с «неопознанными воздушными явлениями» потребует выделения гораздо большего количества ресурсов и персонала.

Но некоторые члены конгресса и их сотрудники начинают выражать свое недовольство прогрессом в осуществлении этой цели.

Ранее бывший чиновник Пентагона Луис Элизондо рассказывал в телепрограмме 60 Minutes, что «неопознанные воздушные явления», похоже, обладают «намного более совершенными» технологиями, чем все, что в настоящее время имеется в известном арсенале США: «Вообразите себе технологию, которая может развивать перегрузку от 600 до 700, технологию, которая может летать со скоростью 13 тысяч миль в час, которая может уклоняться от радаров и может передвигаться по воздуху, воде и, возможно, в космосе. И, кстати, не имеет явных признаков движения, крыльев, поверхностей управления и все же может противостоять естественному воздействию земной гравитации. Именно это мы и наблюдаем».

Элизондо в своих комментариях поднимал вопрос о возможности того, что так называемые НЛО на самом деле являются «враждебной иностранной технологией, которая уже несколько десятилетий умудряется обойти нас и ускользнуть от всех 18 членов разведывательного сообщества».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру