Киев обвинил Венгрию в планах захвата части территории страны

Киев обвинил Венгрию в планах захвата части территории страны

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексея Данилова, власти Венгрии планировали захватить часть украинской территории после начала Россией военной операции.

"Они (власти Венгрии. — Прим. ред.) почему-то посчитали, что могут забрать часть своей территории", — сказал он в эфире телемарафона "UAразом".

Данилов пригрозил Будапешту возможными последствиями после урегулирования ситуации на территории Украины.

Посольство Венгрии на Украине отреагировала на эти слова в своих соцсетях. В частности, венгерские дипломаты заявили, что "они возмущены такими заявлениями, которые содержат необоснованные, ложные обвинения, разжигающие ненависть против венгерского народа и Венгрии в украинском обществе".

Закарпатские венгры — одно из национальных меньшинств, проживающих на территории современной Украины. Долгое соседское проживание венгров и украинцев привело к языково-культурным взаимовлияниям. В период так называемой мадьяризации XIX и нач. XX веков особенно сильному венгерскому влиянию подверглись язык, быт, фольклор, музыка Закарпатья. Позднее венгры Закарпатья испытали на себе влияние украинской и русской культур в рамках СССР. Поскольку венгры современной Украины проживают компактно в Закарпатской области на территории непосредственно примыкающей к Венгрии, их правильно рассматривать как венгерскую ирреденту, а не диаспору.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру