Оценены шансы высылки посла Украины из Германии за оскорбление Шольца

У этого заявления есть «аудитория и поклонники»

В начале мая посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц ведет себя как «обиженная ливерная колбаса», комментируя отказ политика приехать на встречу в Киев. Отечественные эксперты полагают, что серьезных последствий за высказывание Мельника не последует, поскольку в Германии есть стороны, заинтересованные в подобной риторике.

У этого заявления есть «аудитория и поклонники»

В беседе с NEWS.ru политолог Константин Калачев рассказал, что на фоне падения рейтинга Шольца и позиционной партии ХДС у заявления Мельника есть «аудитория и поклонники». Отмечается, что депутат от партии «Альтернатива для Германии» Штефан Койтер призвал выдворить украинского посла из ФРГ за неприемлемые слова в адрес канцлера.

По словам Калачева, «Альтернатива для Германии» пытается воспользоваться ситуацией, поскольку эта партия не поддерживает Украину. Политолог подчеркнул, что подобные слова украинского посла не поспособствуют улучшению отношений между странами. Тем не менее Калачев напомнил, что ранее в Киеве отказались принимать президента ФРГ Штайнмайера из-за его «пророссийской позиции». Эксперт считает, что «тут уже целая тенденция».

Политолог полагает, что дальнейшие шаги Берлина покажут, ухудшились ли отношения между Германией и Украиной. Согласно прогнозу Калачева, если Германия будет поставлять тяжелое вооружение Украине и поддержит эмбарго на российскую нефть, то это станет результатом, а то, как он был достигнут, не будет иметь значения. В том случае, если ФРГ прекратит поддержку украинской стороны, то это, по мнению эксперта, будет другая история.

Читайте также: Политолог назвал причину прекращения контактов между Путиным и Макроном.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру