Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 мая

Последние новости, официальные заявления, сводки, санкции и экономика

Президент США Джозеф Байден в очередной раз оскандалился – он перепутал Россию и Украину во время выступления. Завалы в драмтеатре Мариуполя начали разбирать спасательные команды из Самары и Санкт-Петербурга. В городе побывал тележурналист Владимир Соловьев. Болгария и Чехия выйдут из эмбарго по российской нефти. На Украине решили ввести информационный карантин на российские новости и попросили страны, чьи спутники их транслируют, отключить вещание каналов из РФ. В Запорожье из Мариуполя вывезли из Мариуполя более 100 человек. Хорватский президент пригрозил блокировать заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Последние новости, официальные заявления, сводки, санкции и экономика

7.55 При обстрелах Ясиноватой со стороны украинских войск погибли женщина.

7.14 СК обнаружил человеческие останки в здании драмтеатра в Мариуполе.

6. 58 Украинские войска выпустили шесть ракет из БМ-21 "Град" по Ясиноватой в Донецкой народной республике, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

06.10 . Украинские войска в 5.30 мск четверга обстреляли Пантелеймоновку в ДНР, выпустили шесть снарядов калибром 122 миллиметра, говорится в сообщении представительства республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

03.15 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива в своем Телеграм-канале обвинил президента Украины Владимира Зеленского в том, что он уже "списал" южные, восточные и центральные регионы страны и готов от них отказаться.

"Зеленский нуждается в ожесточенных боях с максимальным количеством жертв, чтобы оправдать новый план. Киев больше не интересует... прекращение боевых действий на востоке и юге, а впоследствии и в центре страны, они их уже списали", - уверен Кива.

03.03 Председатель совета директоров Coca-Cola Company, крупнейшего мирового производителя и поставщика этого популярного напитка, сообщил, что бизнес компании в РФ может "полностью исчезнуть", если кризис на Украине затянется на длительное время.

02.53 В Минобороны России сообщили, что в Запорожской области на подконтрольной властям Украины территории сотрудники военных администраций присваивают гуманитарную помощь для дальнейшей перепродажи местному населению.

02.39 Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что восточная Германия может столкнуться с дефицитом бензина в случае введения эмбарго на российскую нефть.

02.25 CNN: большинство граждан США недовольны политикой, проводимой президентом Джо Байденом и считают положение американской экономики наихудшим за последнее десятилетие.

02.20 Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила журналистам, что допускает введение США ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, так как "никто не застрахован от американских санкций".

02.07 Пресс-служба МИД Великобритании сообщает, что власти королевства планируют выделить 45 млн фунтов стерлингов ($57 млн) на оказание помощи "пострадавшим в результате конфликта на Украине".

01.42 Представитель РФ, советник российского постпредства при ООН Федор Стржижовский заявил, что власти Украины умышленно скрывают информацию от граждан об организуемых Россией гуманитарных коридорах, с помощью которых мирное население может выйти из опасных районов.

01.27 В Мариуполе начало работу представительство Следственного комитета РФ, специалисты которого будут вести прием жалоб от местных жителей о фактах военных преступлений, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

01.19 Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил об освобождении совместными усилиями бойцов из Чечни, народной милиции ЛНР и Минобороны РФ  населенного пункта Светличное на луганском направлении.

01.12 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил в Telegram, что в ходе визита в республику первый замруководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко и секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак посетили морской порт в Мариуполе, химико-металлургический завод в Волновахе, приняли участие в открытие памятника знаменитой бабушке со Знаменем Победы, а также пообщались с ветеранами ВОВ.

01.07 В Софии произошла массовая драка между участниками акции в поддержку Украины и пророссийски настроенными жителями Болгарии, сообщает RT.

00.51 Первый заместитель постоянного представителя РФ Дмитрий Полянский на сессии комитета по информации Генассамблеи ООН осудил практику использования Западом СМИ, как агентов влияния и осуществления подрывной деятельности против России.

00.48 В Мариуполе появился памятник бабушке с советским знаменем Победы, которое она отказалась обменять на продукты в разговоре с бойцами ВСУ.

00.38 Кириенко: "Парад Победы и "Бессмертный полк" в этот День Победы в Донецке и Луганске пока провести невозможно, но это время скоро придет".

00.21 Глава эстонского МИД Эва-Мария Лийметс призвала Евросоюз начать готовить новый, седьмой пакет санкций в отношении России, в котором необходимо учесть все отрасли и сектора, по которым Запад еще не договорился.

00.13 Экс-президент Бразилии и кандидат на новых выборах Лула да Силва высказал мнение, что президент Украины Владимир Зеленский хотел войны с Россией. В противном случае он бы вел переговоры с Москвой.

"Его поведение немного странное. Он как будто часть спектакля. Он по телевидению утром, днем и ночью. Он в британском парламенте, в немецком парламенте, во французском парламенте, в итальянском парламенте... А следовало бы быть за столом переговоров", - заявил да Силва.

00.03 Первый заместитель главы администрации Президента РФ Сергей Кириенко накануне Дня Победы прибыл с визитом с Мариуполь, где встретился с бойцами-резервистами и ветеранами ВОВ.

23.49 Руководство дочерней компании "Лукойла" "Лукойл Нефтохим Бургас" считает, что введение Болгарией эмбарго на поставки нефти из России приведет к негативным последствиям для страны из-за полного отсутствия предложений других сортов нефти, кроме российской.

23.36 The Guardian: власти Китая озабочены масштабом западных санкций, введенных против России. В Пекине не исключают повторения санкционного сценария и по отношению к КНР, в связи с чем правительство Поднебесной проводит соответствующие стресс-тесты.

23.25 Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что несколько тысяч работников бюджетной сферы и пенсионеров региона получили выплаты в рублях.

23.18 Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил в соцсетях, что российские военные штурмуют тайные подземные ходы на территории "Азовстали" в Мариуполе. По его словам, о проходах им сообщил один из работников предприятия.

22:48 «В случае вступления в Альянс Финляндии и Швеции они станут пространством противостояния Североатлантического блока и России со всеми вытекающими последствиями, в том числе и для наших проверенных временем добрососедских отношений. К этому ли стремятся жители Швеции и Финляндии?», — заявила Мария Захарова в интервью испанской газете ABC.

22:19 В Минобороны РФ сообщили, что за сутки более 10 тыс человек были эвакуированы из опасных районов ДНР, ДНР и Украины в Россию.

21:54 Вооруженные силы РФ 5, 6 и 7 мая с 08:00 до 18:00 открывают гумкоридор для эвакуации гражданских лиц с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, говорится в заявлении межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию. В указанный период российские военные и формирования ДНР в одностороннем порядке прекратят боевые действия. В заявлении подчеркивается, что мирные граждане могут выйти в любых направлениях - как на территорию РФ, так и в подконтрольные киевским властям районы.

21:46 Читайте материал: "Эксперты оценили, чем обернётся для россиян закрытие европейского рынка недвижимости".

20:56 В Киеве заявили о прорыве российских военных на территорию завода "Азовсталь".

20:55 Минобороны Украины сообщило про выстраивание "шахматной доски" российской армией.

20:23 Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российская авиация поразила 77 районов сосредоточения живой силы Украины и техники. Ракетами воздушного базирования уничтожены 4 украинских батареи, три склада боеприпасов, 20 районов сосредоточения техники и живой силы. Ракетные войска и артиллерия России уничтожили украинскую батарею "Градов" и 83 района сосредоточения живой силы и техники. 

20:08 Читайте материал: "Указ Путина заложил "газовую бомбу" под Европу".

19:55 Компания Coca-Cola может полностью уйти с российского рынка, заявил ее гендиректор Джеймс Квинси. Ранее Coca-Cola заявила, что приостанавливают деятельность в России.

19:16 Президент США Джо Байден заявил журналистам в Белом доме, что на этой неделе обсудит возможные санкции против России с лидерами "Большой семерки".

18:53 В пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщили, что при обстреле со стороны украинских военных из РСЗО "Смерч" населенного мункта Михайловка погиб настоятель местного храма отец Парфений, который приютил у себя более 300 беженцев. Храм также получил существенные повреждения.

18:29 Москва в очередной раз рассчиталась по двум выпускам суверенных еврооблигаций. Дефолт, таким образом, откладывается. Инвесторы уже начали получать выплаты.

18:02 Читайте материал: "Бородай оценил реальность включения ЛДНР в состав России".

17:59 Эмбарго ЕС на российскую нефть может привести к консервации российских месторождений. Ситуацию комментирует глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

17:58 Предположения о большой дележке Украины, звучавшие от многих политиков и политологов в начале года, начинают приобретать реальные очертания. Так, секретарь СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) Украины Алексей Данилов заявил, что Венгрия планировала захватить часть территории после начала российской спецоперации. Ранее о планах Польши на аннексию украинской территории заявляла Служба внешней разведки РФ. О том, насколько ситуация «мы делили апельсин» реальна, и выгодна ли она России, мы поговорили с ведущим экспертом Российского института стратегических исследований Олегом Неменским.

17:31 Читайте материал: "Мэр Рубежного рассказал о преступлениях боевиков нацбатов: «Держали людей в ямах»".

17:01 "Представители ЕС не достигли соглашения по эмбарго в среду, однако они могут приблизиться к сделке на встрече в четверг", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

16:18 Парламент Украины принял закон, позволяющий территориальной обороне выполнять задания в районах ведения боевых действий.

16:17 Читайте материал: "Эксперт объяснил, почему Россия не позволит Польше занять Западную Украину".

16:05 Еще восемь украинских военных сдались в плен во время операции в Попаснянском районе, заявил в среду представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

15:36 Как передает агентство Bloomberg, Еврокомиссия в рамках новых санкций предлагает запретить продавать или передавать российским гражданам и компаниям недвижимость в Евросоюзе.

15:12 ЕК в рамках 6-го пакета санкций предложила через месяц запретить фирмам ЕС осуществлять все услуги, связанные с транспортировкой нефти из РФ.

15:05 Британия вводит санкции против ВГТРК и ряда других российских СМИ и журналистов. В частности санкции введены против помощника президента РФ Максима Орешкина, телеведущего Михаила Леонтьева, главы «Открытия» Михаила Задорнова, председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева и ПАО «Камаз». Под санкции также попали военные корреспонденты Евгений Поддубный, Александр Коц и Дмитрий Стешин.

14:23 В Варшаве с общественного транспорта сняли флаги Украины. Флаги появились на польских автобусах и трамваях после начала спецоперации. Однако некоторые юристы указали, что таким образом было нарушено законодательство, которые предписывает демонстрировать флаг иностранного государства только наравне с польским.

14:02 Агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник сообщает, что в населенный пункт Старый Салтов, который находится на берегу реки Северский Донец в Харьковской области под прикрытием ВСУ зашел отряд СБУ, а также батальон "Кракен", сформированный из амнистированных украинских уголовников. Как утверждает источник, из города в неизвестном направлении увозят жителей, которые симпатизируют российской стороне.

13:57 Песков ответил на заявление секретаря СНБО Украины о "капитуляции России".

13:56 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду ответил на вопрос, почему министр обороны России Сергей Шойгу не отвечает на звонки из Пентагона. «Это вопрос целесообразности, который определяется нашими военными», - сказал он.

13:55 Читайте материал: "Песков назвал причину российских выплат украинским ветеранам"

13:30 Читайте материал: "Песков прокомментировал слухи о «всеобщей мобилизации и объявлении войны»"

13:08 Украинские войска обстреляли из "Градов" Ясиноватую в ДНР, известно о ранении двух мирных жителей, сообщает корреспондент РИА "Новости".

12:44 Москва внесла в черный список премьер-министра Японии Фумио Кисиду, членов его кабинета, а также депутатов парламента, сообщил МИД.

12:40 МВД России объявило в розыск журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом). В отношении Невзорова 22 марта было возбуждено уголовное дело по статье о ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ.

12:20 Основополагающий акт Россия - НАТО от 1997 года не будет сдерживать альянс от расширения военного присутствия на востоке Европы, заявил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр.

12:12 Главный раввин России Берл Лазар назвал заявления главы МИДа Сергея Лаврова о евреях и Адольфе Гитлере шокирующими и хотел бы, чтобы Лавров принес извинения, сообщает Jewish Telegraphic Agency.

12:11 "США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения", - сказал министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в среду.

12:10 "В соответствии с поручением верховного главнокомандующего остатки боевиков, находящиеся в промзоне завода "Азовсталь", надежно блокированы по всему периметру данной территории. Неоднократные предложения к националистам выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы. Продолжаем эти попытки", - заявил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании.

11:52 Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на селекторном совещании, что в настоящее время подразделения Российской армии совместно с народной милицией Луганской народной республики и Донецкой народной республики расширяют контроль над территориями ЛНР и ДНР. При этом Шойгу отметил, что для безопасной эвакуации мирных жителей из зон боевых действий ежедневно открываются гуманитарные коридоры и объявляются режимы тишины.

11:20 Генеральный директор МИА «Россия сегодня», ведущий «Россия 1» Дмитрий Киселев сообщил «Газете.Ru», что побывает в Мариуполе вслед за телеведущим Владимиром Соловьевым.

11:16 В Минобороны России сообщили, что российские военные уничтожили при помощи высокоточных ракет большой дальности воздушного и морского базирования шесть тяговых электроподстанций в районах железнодорожных станций Подоборцы, Львов, Воловец, Тимково и Пятихатка. Через эти подстанции по данным российской стороны украинским военным доставлялось вооружение и боеприпасы.

10:49 В Минобороны России сообщили о ликвидации за сутки батарей украинских «Градов», «Гвоздик» и гаубиц Д-30.

10:44 Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что за сутки ВС России уничтожили пусковую установку комплекса «Точка-У» и три локатора С-300.

10:41 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 700 украинских беспилотников с начала спецоперации.

10:22 Норвежская компания Equinor сообщила, что отказалась от торговли российской нефтью и объявила о чистом убытке на 1,08 миллиардов долларов. Больше всего она потеряла на инвестициях – 832 миллиона долларов.

10:21 Курс доллара впервые с июня 2020 упал до 69 рублей.

10:13 Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала ориентироваться на заявления Киева по переговорному процессу. Украинская сторона часто отказывается от своих слов.

10:05 Западные СМИ сообщили, что Евросоюз предложил ввести санкции в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

10:01 После обстрела украинской стороной Макеевки в ДНР загорелась нефтебаза. Сообщается, что погиб один человек.

09:57 Вице-президент бундестага Вольфганг Кубицки потребовал выслать из Германии посла Украины Андрея Мельника после того, как он назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца «ливерной колбасой».

09:34 Официальный представитель МИД России Мария Захаров, комментируя подготовку шестого пакета санкций, предложила Евросоюзу отменить самих себя, чтобы сделать по-настоящему больно Москве.

09:24 Чешская компания PPF Group, в конце апреля вышла из состава учредителей агрохолдинга «РАВ Агро». Холдинг управлял молочными фермами и занимался выращиванием зерновых культур. Его доля перешла к краснодарскому ООО «Земельный резерв»

08:55 Генерал ФСБ России в запасе Александр Михайлов предсказал Европе «трудные времена» из-за хлынувшего в нее украинского криминала.

08:54 Число эвакуированных в Россию жителей Украины, Луганской и Донецкой народных республик превысило 1,1 миллиона человек. Более 200 из них дети.

08:47 В ЛНР сообщили об активных военных действиях внутри Северодонецка. Войска продвигаются со стороны Воеводовки. Им противостоят силы теробороны, которых контролируют нацбаты, чтобы «не разбежались».

08:31 Генеральный директор ЧАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" Энвер Цкитишвили заявил, что под заводом расположены пять бомбоубежищ, способных выдержать прямое попадания ядерного заряда. Всего на его территории есть 36 укрытий, рассчитанных на 12 тысяч человек.

08:24 Западные СМИ сообщили, что шестой пакет антироссийских санкций предусматривает отключение от международной финансовой системы SWIFT Московского кредитного банка (МКБ) и Россельхозбанка.

08:12 Южные регионы Украины всегда тяготели к России и им не место в составе республики. Такое мнение высказал бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко.

07:53 В Госдуме России заявили, что в мае могут принять в первом чтении закон о внешнем управлении на иностранных предприятиях. Его будут вводит по решению суда в бизнесе, который на 25% принадлежит иностранцам и имеет существенное значение для обеспечения стабильности экономики страны

07:02 Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в бункерах завода «Азовсталь» находятся более 150 мирных жителей и 170 раненых.

05:48 Австралийское правительство внесло в санкционный список имена более 75 депутатов Госдумы России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру