Киев "обокрал" Белоруссию на $6,8 млн: подробности изъятия имущества

«Украинцы считают, что белорусы помогают России»

5 мая украинское Бюро экономической безопасности сообщило об изъятии в пользу государства шести вагонов с принадлежащими белорусским компаниям азотно-фосфорными и калийными удобрениями. Они были обнаружены в Черниговской области. Ориентировочная стоимость удобрений составляет более 10 млн гривен (6,8 млн долларов). После начала российской спецоперации Киев заявил об изъятии белорусской собственности на территории страны.

 «Украинцы считают, что белорусы помогают России»

Как сообщает белорусское издание «Народная воля», это далеко не первый случай. Белоруссия потеряла на территории Украины сотни вагонов с их содержимым. После подписания в марте 2022 года закона «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов» «Укрзалізниця» приняла решение не возвращать владельцам находящиеся в стране белорусские и российские вагоны. В конце марта было задержано 100 вагонов с калийными удобрениями, которые белорусские поставщики отправили в Азию транзитом через Украину. Не доехали до стран Северной Африки из Белоруссии два вагона стальной продукции общей массой 139 тонн.

О масштабах грабежа можно судить по заявлению Бюро экономической безопасности и Государственного бюро расследований Украины, которые 31 марта 2022 года объявили о начале национализации почти 600 железнодорожных вагонов, которые были собственностью белорусских и российских предприятий.

7 апреля Генпрокуратура Украины заявила, что обеспечила арест 17800 вагонов, принадлежащих компаниям Российской Федерации и Республики Беларусь. А Бюро экономической безопасности сообщило, что инициировало национализацию имущества России и Беларуси, а также граждан этих стран, примерной стоимостью свыше 468 миллионов гривен (около $16 млн).

«Вражеское» имущество выявляется и национализируется каждый день. Хорошо известны инциденты с белорусскими дальнобойщиками, их большегрузные фуры также задерживаются и конфискуются киевскими властями. Украинские пограничники задержали также белорусский теплоход «Надежда» в акватории порта Измаил в Одесской области. Чем на все это может ответить Минск? В нынешней ситуации, видимо, ничем, считает военный эксперт Владимир Евсеев.

- Может ли отъем белорусского имущества на территории Украины вынудить Минск втянуться в конфликт?

- Белоруссия оказалась втянута в конфликт с самого начала российской спецоперации на территории Украины. После этого были попытки терактов на территории Белоруссии против российских войск. По некоторым данным, на территории Белоруссии до сих пор базируется авиация РФ. В качестве ответной меры Польша усилила свое военное присутствие на границе с Белоруссией. Это потребовало переброски туда белорусских войск.

- С чем связана внезапная проверка сил реагирования, которая началась вчера в Вооруженных силах Белоруссии?

- Видимо, это ответ на «польскую угрозу». Я не думаю, что Польша нападет на Белоруссию. Но ситуация требует переброски войск. Войска изначально были размещены на двух направлениях: на границе с Украиной и на границе с Польшей. По мере наращивания польского военного присутствия на границе с Белоруссией пришлось часть войск перебросить к польской границе. Что делает менее защищенным украинское направление.

- На этом направлении могут быть эксцессы?

- Могут быть провокации. Потому что украинцы считают, что белорусы помогают России. Белоруссия может быть непосредственно втянута в конфликт в случае серьезного обострения на белорусско-польской или белорусско-украинской границе. В случае, если будет обстрел белорусской территории с украинской стороны, например. Это может подтолкнуть Белоруссию к резким шагам вплоть до ввода войск на территорию Украины. Но пока такого нет. Все зависит от того, сколько будет продолжаться спецоперация. РФ нецелесообразно ее форсировать путем увеличения количества жертв. В какой-то момент произойдет слом морального духа украинской армии, и она побежит. Я думаю, это произойдет в течение месяца. Белоруссия, конечно, хотела бы более быстрого завершения спецоперации. Но пока такого развития событий не предвидится.

- А Минск все же может как-то ответить на недружественные действия Киева?

- Пока он не хочет чрезмерно отвечать. Для более активных действий против Украины Белоруссии нужны какие-то более серьезные аргументы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру