Вучич заявил, что заявление Путина усложнило положение Сербии

Вучич заявил, что заявление Путина усложнило положение Сербии

Заявление президента России Владимира Путина Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу об аналогии между Косовом и Донбассом усложнило позицию Сербии. Об этом в четверг, 5 мая, заявил президент страны Александр Вучич.

Ранее, 26 апреля, состоялись переговоры между генсеком ООН и президентом нашей страны, в ходе которых речь зашла о праве России признать независимость ЛНР и ДНР и оказывать им военную помощь. Владимир Путин отказался признать слова Гутерриша о «вторжении» на Украину и указал на прецедент Косова. «Я очень хорошо знаком, лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косове, прекрасно помню решение <…>, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны», — заявил тогда Владимир Путин. Глава РФ также указал на широкую поддержку этого решения суда ООН. «Я лично читал все комментарии — и юридических, и административных, политических органов США, европейских стран, — подчеркнул президент РФ. — Все это поддержали».

Александр Вучич находится с рабочим визитом в Германии. В среду, 4 мая, он уже провел встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а в четверг утром с главой МИД Анналеной Бербок.

Глава Сербии указал на то, что Шольц публично заявил, кого считает виновным в происходящем в Боснии, что считает должно произойти в Косово, а также высказался по вопросу санкций. «А сейчас подумайте, если он с этим выступил публично, возможно ли, что мне не заявил это на встрече», - отметил Вучич в четверг, добавив, что заявления всегда лишь слабое отражение того, что происходит на встрече. 

«Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена», - заявил глава Сербии. Дополнительно об этом он расскажет завтра в обращении к гражданам. «В политическом смысле никогда не было тяжелее, а боюсь, что со всем, что предстоит и в экономическом смысле, никогда не было тяжелее», - подчеркнул сербский лидер.

Александр Вучич 9 апреля поблагодарил официального представителя Кремля Дмитрия Пескова за понимание того, почему Сербия поддержала приостановку участия России в Совете ООН по правам человека (СПЧ). Напомним, 7 апреля за временное прекращение участия РФ в этой структуре проголосовали 93 государства. Генеральная ассамблея ООН приняла такое решение из-за проведения Россией спецоперации на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Решение лишило РФ права голоса и права выступать в Совете. В ответ наша страна заявила, что прекращает свои полномочия в СПЧ. В обращении к соотечественникам 2 марта президент Александр Вучич сообщил, что власти Сербии поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий РФ на Украине - те, что не предполагают санкции и отчуждение имущества российских компаний в стране. Он подчеркнул, что кризис из-за боевых действий на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру