Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Шойгу и Медведева

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Шойгу и Медведева

В офисе генерального прокурора Украины выписали повестки о вызове на допрос должностных лиц из России. Каждая из повесток вызывает на допросы, которые намечены на 16, 17 и 18 мая 2022 года, говорится на сайте украинского ведомства.

В частности, это заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу, а также спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, соответственно.

Кроме того, в украинское ведомство просят прибыть директора ФСБ Александра Бортникова, руководителя Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина, а также министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Попал в список и глава Росгвардии Виктор Золотов. Также вызывают полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева.

В апреле председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что российским правоохранительным органам необходимо привлечь к ответственности генпрокурора Украины Ирину Венедиктову за решение в отношении депутатов Думы. Перед этим ГПУ предъявило подозрение Володину и депутатам Госдумы РФ в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру