Эксперт назвал три направления расшатывания Западом ситуации в России

Антироссийские санкции провоцируют турбулентность в мигрантской среде

Политические круги и спецслужбы Запада в условиях проведения Россией специальной военной операции на Украине раскрутили механизм дестабилизации нашей страны с целью смены политического режима – об этом рассказывает президент Всероссийской полицейской ассоциации, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор генерал–лейтенант Юрий Жданов.

Антироссийские санкции провоцируют турбулентность в мигрантской среде

– Насколько вероятно, на Ваш взгляд, что западные спецслужбы готовят в России очередную «цветную революцию», что- то типа «арабской весны» или «майдана»?

– Это испытанная, успешная методика утверждения в отдельно взятой стране гегемонии однополярного мира. Для этого используются самые разнообразные инструменты - многочисленные массированные «фейковые» атаки и провокации с целью создания негативного имиджа России и лишения ее поддержки на международной арене, беспрецедентный за весь период новейшего времени пакет антироссийских санкций, направленный на развал экономической и финансовой инфраструктуры российского государства, раскачивание через социальные сети протестных настроений, активизация деятельности деструктивных подрывных сил и радикальных «спящих ячеек» на территории России.

– Вряд ли для западных спецслужб это такая уж простая задача. Судя по последним результатам опроса общественного мнения и мониторинга соцсетей, большинство граждан нашей страны одобряют и поддерживают деятельность российского руководства Какие у США и НАТО есть козыри в рукаве?

– Козыри это или нет, но основной упор западные спецслужбы делают на развитие некоторых направлений деструктивных процессов, которые происходят в нашей стране. И не замечать их нельзя. Таких направлений, на мой взгляд, три.

Во-первых, наблюдается рост общеуголовной преступности в мигрантской среде. Катализатором этих явлений стали антироссийские санкции. Люди банально стали терять работу и даже голодать. И озлобляться.

Во-вторых, активизировались организованные преступные группы криминально заряженных мигрантов - этнические ОПГ. Вновь возникли конфликты из-за передела сфер криминального влияния.

И, в третьих, мы видим усиление религиозного экстремизма, распространение идеологии терроризма и неонацизма через активизацию действующих и законспирированных, так называемых, «спящих» ячеек радикальных религиозных групп исламистов и националистических группировок, сторонников украинских неонацистов.

– То есть, по-вашему, национальной безопасности России угрожают наши гости?

– Не стал бы огульно обвинять всех гостей. Скажем так: некоторые из них. Чтобы утверждать это, готов привести цифры и факты. Как известно, миграционные процессы и мигранты являются первым маркером, чутко реагирующим на кризисную ситуацию, прежде всего в экономической сфере.

Не секрет, что санкции серьезно дезорганизовали международные логистические цепочки, транспортное сообщение и доставку, спровоцировали частичный дефицит продуктов, товаров первой необходимости и медицинской продукции. Все это в совокупности повлекло инфляционный рост - 12%-й в марте и прогнозируемый 20%-й в декабре 2022 года, падение доходов и снижение уровня жизни. Повышение уровня безработицы прогнозируется до 10%. Так вот, наиболее сильно санкционные последствия ударили по уязвимым группам, в частности, мигрантам, столкнувшимся с увольнением, приостановкой или сворачиванием производства, строительства, потерей доходов, или их частичным обесцениванием. То есть, они стали меньше денег переводить своим семьям, в том числе и из-за падения обменного курса.

Надо ли удивляться, что согласно административной практике МВД России в стране зафиксирован рекордный рост административных правонарушений, совершаемых мигрантами, связанных с незаконной трудовой деятельностью, нарушением общественного порядка и режима пребывания.

– Ну, большинство рядовых россиян эти нарушения даже не замечают. Совершают ли представители мигрантского сообщества что-то более серьезное и опасное?

– К сожалению, совершают. Фиксируется и рост уголовных преступлений, в том числе и тяжких. Здесь - полный набор: кражи, уличные грабежи, разбои, избиения, убийства, насилия.

По данным МВД России, за первый квартал 2022 года иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 10,4 тысячи преступлений. Это на 8,1% больше, чем за январь - март прошлого года. Удельный вес преступников из СНГ - 81,3% от общего числа иностранцев.

Больше всего преступлений мигранты совершают в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

- Вы упомянули передел сфер криминального влияния между этническими ОПГ? А что они делят?

– В основном они делят сферы профессионального влияния и криминального рынка. То есть, представителям какого народа позволено здесь трудоустраиваться официально, кому селиться в общежитиях, кому торговать на рынках и торговых точках. Опять же, решается, кто, грубо говоря, имеет право здесь продавать наркотики, промышлять воровством и грабежом.

– Каким способом они разрешают свои разногласия?

– Как в свое время заметил Джонатан Свифт, автор книги про Гулливера, любимым развлечением мужчин, детей и прочих зверей является драка. Так и тут. В марте – апреле в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге резко возросло количество массовых драк между различными группами мигрантов.

Такие конфликты происходили и раньше, но чтобы десяток за два месяца – такого не было. Дрались между собой в основном выходцы из Средней Азии. Количество участников – от десятка до полусотни с обеих сторон. Применялось холодное и огнестрельное оружие, есть раненые и убитые. Все это подробно освещено в СМИ в криминальных хрониках, перечислять каждый эпизод нет смысла. Но в каждом есть схожие элементы, которые раньше не наблюдались. До сих пор группировки мигрантов старались выяснять отношения вдали от глаз полиции и местных обывателей, чтобы никого не раздражать. Теперь же демонстративно устраивали побоища в людных местах, даже на бульварах и в кафе, от чего страдали и посторонние люди. Понятно, что это вызывало возмущение жителей и социальную напряженность.

Серьезных поводов для «боевой мобилизации» диаспор - как случалось раньше – в этот раз не было. Так, некая «бытовуха», искусственно раздутая личная неприязнь. А подбивали на драку случайно затесавшиеся в то или иное национальное сообщество люди, откровенные, но харизматичные и убедительные провокаторы. Потом они исчезали на недешевых иномарках.

А затем в ходе допросов задержанных участников этих драк выяснялись интересные подробности о работе в мигрантской среде неких западных кураторов, которые в онлайн-сообществах и мессенджерах призывали гастарбайтеров к межнациональным конфликтам, массовым нарушениям общественного порядка, дракам и погромам.

– То есть, речь идет об экстремизме?

– Нет, до экстремизма простые гастарбайтеры не дотягивают. Ударной, но стихийной силой экстремистов они могут стать, на что и расчет западных кураторов. Однако экстремизм и терроризм – это уже более высокий уровень подрывной деятельности. Здесь западные специалисты активизируют «спящие» ячейки радикальных религиозных групп исламистов и националистических группировок, сторонников украинских нацистов.

Опять же, в период проведения специальной военной операции на Украине уровень террористических угроз многократно возрос. В СМИ регулярно представляется информация о предотвращении готовившихся терактов в различных российских регионах. Готовились подрывы мостов, аэропортов, школ, убийства известных людей. Вообще же, могли погибнуть сотни, а то и тысячи людей. По мнению спецслужб Запада, все эти факторы в совокупности – рост уголовной преступности мигрантов, массовые беспорядки и теракты, многочисленные жертвы среди гражданского населения - должны дестабилизировать обстановку в нашей стране, посеять хаос, вызвать недовольство народа и привести к падению «режима».

Кстати, большие надежды возлагают западные провокаторы на уголовников, отбывающих срок в местах, не столь отдаленных. В этих местах стала активно распространяться радикальная идеология. В последнее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы фиксируется расширение «зеленых зон», «зеленых лагерей», находящихся под неофициальным контролем адептов идеологии радикального исламизма. В учреждениях системы исполнения наказания изымаются десятки запрещенных материалов экстремистского толка, попадающие туда во время свиданий с близкими и родственниками, через почтовые отправления, в том числе от зарубежных отправителей.

Собственно, это и есть гибридная война. Формат которой предполагает при отсутствии прямого вооруженного конфликта с НАТО использование классической триады – диверсии, подрывные операции и информационную войну. Это, если в общем. А в частности, военные действия могут вестись и в киберпространстве, может оказываться материальная и оперативная поддержка инструкторами-кураторами так называемых «повстанцев», скрытых сторонников членов вражеского подполья. И много еще чего можно натворить.

– А руководство стран, из которых к нам на заработки прибывают мигранты, могут положительно повлиять на своих граждан?

– Вот еще одна грань гибридной войны США и НАТО на постсоветском пространстве – подкуп русофобских «элит» в некоторых государствах. Начнем с того, что на руководство этих государств тоже влияют. И отнюдь не в нашу пользу. Сотрудники спецслужб и представители политических кругов США и стран НАТО стали активно «расшатывать» внешний контур России – в приграничных странах СНГ, пытаясь внести раскол среди официальных союзников и партнеров России в Центральной Азии, оказывая прямое давление на политическое руководство с целью дистанцирования со «страной-агрессором». Это ставит под удар добрососедские, союзнические отношения государств, входящих в СНГ, ОДКБ и Евразийский экономический союз.

- У нас есть возможность парировать эти угрозы и вызовы?

– Есть. Не буду говорить банальности о необходимости усиления оперативной работы всех наших спецслужб, правоохранительных органов, силовых и государственных структур. Это все очевидно. А вот из стратегических ходов можно предложить резко изменить миграционную политику. Возможно, я выскажу спорную и даже крамольную мысль, но количество трудовых мигрантов, на мой взгляд, сегодня в России избыточно. Чтобы подтвердить или опровергнуть мое утверждение, надо провести всеобщую, так сказать, ревизию на предприятиях, где трудятся гастарбайтеры. При желании, то есть – при проявлении политической воли, это сделать не сложно. Уверен, что вполне объективную статистику может предоставить миграционная служба, а с техническим процессом сверки формальных и реальных данных справятся участковые уполномоченный полиции. Вот тогда и выяснится, сколько из приезжих иностранцев трудится на законных основаниях, сколько «калымит» незаконно, а сколько шляется без дела.

Еще раз оговорюсь: возможно, я ошибаюсь и не все так критично. Но из этих объективных расчетов можно будет решить, кого оставлять в России, а кого следует вернуть на их родину. Таким образом, мы не только защитим экономические интересы России, обеспечим национальную безопасность и просто снизим уличную преступность, но и дадим ассиметричный ответ нашим недоброжелателям.

– Это каким же образом?

– Мы перенаправим избыточные трудовые миграционные потоки из нашей страны на Запад. Почему на Запад? На Восток и Юг, скажем, в Китай, Пакистан или Индию, их точно не пустят – своих хватает. Действительно, если из-за западных санкций у нас закрываются предприятия, то и потребность в рабочих руках резко сокращается. Тем более, что некоторые гости начинают вести себя неправильно. Вот пусть они себя ведут, как хотят, в какой-нибудь другой стране.

Но при этом высылаемым бывшим гостям надо обязательно доходчиво объяснить, что работу в России они потеряли из-за русофобства, а по сути – предательства своих же доморощенных политиков. Вот с них теперь пусть и требуют, чтобы те кормили их семьи. И не исключено, что высланные от нас мигранты привезут с собой домой и на Запад многие «прелести» гибридной войны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру