Генерал ВВС оценил провал украинской операции у острова Змеиный

Небольшой клочок суши имеет стратегическое значение

Уникальную по числу сбитых самолетов и вертолетов операцию, проведенную 7-8 мая в районе острова Змеиный, уже назвали «авиакотлом» для вооруженных сил Украины (ВСУ). Эксперт «МК», заслуженный военный летчик Владимир Попов, считает, что Киев бросил на спецоперацию по захвату острова огромные силы и средства и, тем нее менее, потерпел поражение. По мнению эксперта, в этом бою погибло порядка 200 украинских военнослужащих.

Небольшой клочок суши имеет стратегическое значение

Минобороны РФ сообщило о значительных потерях ВСУ после боев в районе острова Змеиный. В итоге за сутки были уничтожены над островом Змеиный три бомбардировщика Су-24, ударный вертолет Ми-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, три беспилотника Байрактар, десантно-штурмовой катер «Станислав» ВМС Украины и ракетный катер проекта 1241.

По словам заслуженного военного летчика Владимира Попова, столь значительные потери говорят о том, что ВСУ долго и тщательно готовились к попытке отбить остров, который в начале спецоперации на Украине отошел под контроль российских военных.

- Насколько мне известно, за ночные и утренние часы остров Змеиный был атакован десантно-транспортными катерами и десантной вертолетной группой, чтобы отбить остров у российских вооруженных сил, - отметил Владимир Попов. - Нашими вооружёнными силами были успешно отбиты попытки ВСУ высадить свой десант на остров. Кстати, остров не очень больших размеров — примерно 20 гектаров скалистого грунта. Есть, конечно, отмели, три-четыре, как мы говорим, пляжа, для того, чтобы высадить десант. К этим местам и была направлена десантно-штурмовая группа в ночных условиях. Но неудачно. Силы и средства ПВО отреагировали быстро и эффективно, и наши корабли, дежурившие в Черном море, смогли вовремя подойти и оказать противодействие десантно-штурмовой группе ВСУ, авиации и остаткам военно-морского флота Украины.

- Судя по потерям, бой был серьезный?

- Бой был достаточно интенсивным. Сил и средств Украина бросила много для такого маленького острова и гарнизона, который там стоит в качестве пограничной заставы. Такие попытки делаются только тогда, когда все хорошо просчитано. Время действительно грамотно было выбрано. Силы были мощные и хорошо подготовлены. Обстановка была серьезной - нашим военнослужащим на острове грозила серьезная опасность. Соотношение численности наших военных к противнику было один трем. Но надо отдать должное, силы, которые находились вблизи на боевом дежурстве по Черноморскому бассейну, отреагировали очень быстро и, благодаря слаженным действиям, удалось отбить группировку ВСУ.

- Кроме техники, какие потери личного состава могут быть у ВСУ?

- Думаю, что большие, если десантный катер затонул (о ракетном катере - пока точной информации нет). С учетом катера и вертолетов, которые перевозили десант, думаю, что в личном составе потери - порядка 200-250 человек. При этом у Украины осталось мало кораблей и катеров, которые находятся сейчас в одесских портах и вблизи Одессы. Это остатки украинских ВМС.

- Почему так важен остров, на который ВСУ Украины бросили такое количество техники и людей?

- В действительности этот остров имеет большое значение. Во-первых, в районе морской территории обнаружено и эксплуатируется несколько шельфовых месторождений нефти и газового конденсата. Добыча выгодна для Украины и соседней Румынии. Во-вторых, остров важен в стратегическом плане для наших вооружённых сил. Завладев островом, мы блокировали черноморское побережье в районе Одессы. Даже если мы не будем брать Одессу – (как городская территория Одесса не очень важна), нам важно как можно ближе и быстрее подойти к Приднестровью, чтобы отрезать от черноморского побережья основную часть Украины для обеспечения безопасности наших юго-западных границ на морских просторах. Хоть остров и очень маленький, но он очень значимый.

- Каким образом мы можем его укрепить?

- Можно, к примеру, поставить систему «Бастион», пусковые установки С-300. Ну, и корабли будут дежурить. Остров очень удобная позиция, иногда можно пришвартоваться в бухте, и от шторма укрыться. Но, главное, что мы будем прикрывать наши территории от натовского воздействия — а Румыния одна из агрессивных стран НАТО, которая выдвигает претензии не только к нам, но и к Украине, Молдавии.

- Как вы относитесь к версии, что захват острова Змеиный ВСУ хотели «приурочить» ко Дню Победы, чтобы испортить нам праздник?

- Возможно совпадение. Просто ВСУ к этому времени успели подготовиться. Если бы у них были силы и средства раньше, они бы и сделали это раньше. Но у них не было сил и средств, а ведь нужно для таких операций готовить и технику, и личный состав.

- Вы говорили, что у ВСУ практически не осталось кораблей, а как обстоят дела с авиацией?

- Считаю, что мы перемолотили не более 35-40% авиатехники, авиатехники, которая у них оставалась после развала Советского Союза. У ВСУ еще много авиации. По моим подсчетам, после развала СССР на территории Украины оставалось более 2,5 тысяч самолетов и вертолётов различного назначения. Ясно, что не все они дожили до наших дней. Но несколько десятков еще может оставаться.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру