Киев выдал «черную метку» засевшим на «Азовстали» боевикам

Эвакуация мирных жителей лишила нацбатовцев шанса на спасение

Эвакуация мирного населения с завода «Азовсталь» в Мариуполе завершена. Об этом в субботу вечером заявило Минобороны России. На территории завода остались только засевшие в катакомбах боевики «Азова» (признан экстремистской организацией и запрещен в России) и, вероятно, иностранные военные советники. Факт окончания гуманитарной миссии по эвакуации женщин, стариков и детей с территории комбината подтвердила и украинская сторона. Российский военный эксперт уверен: заявление украинской стороны – важный сигнал для нацбатовцев. На помощь им уже никто не придет.

Эвакуация мирных жителей лишила нацбатовцев шанса на спасение
Фото: dan-news.info.

Как сообщил вечером 7 мая начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, при участии ООН и Красного Креста «завершена гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан из металлургического комбината «Азовсталь».

Примечательно, что первой новость о завершении эвакуации выдала украинская сторона. Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что «приказ президента (Зеленского. – «МК») выполнен». По ее данным, гражданских выведено с территории комбината более 300 человек. 

Итак, «живого щита» для засевших в катакомбах завода нацбатовцев больше нет.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что официальный Киев отчетом о завершении гуманитарной миссии фактически поставил крест на идее деблокировать «Азовсталь». Для самих боевиков сухая констатация об окончании эвакуации мирных жителей Мариуполя без заявлений о дальнейших планах украинских властей в отношении оставшихся на комбинате военных – своеобразная черная метка.

- Черная метка – это заявление украинской стороны, а не нашего Минобороны. Киев умыл руки. Теперь оставшиеся на территории завода боевики должны будут сами решать свою судьбу. Может быть, они будут сдаваться в плен. В противном случае наши силы «затопчут» их тяжелыми бомбардировками. Это вопрос нескольких часов или дней, - заявил «МК» Владислав Шурыгин.

Кстати, вчера комбат ДНР Александр Ходаковский в своем Telegram-канале сообщал, что с территории «Азовстали» якобы вышла группа украинских боевиков с белым флагом. Однако позже эту информацию опроверг представитель Южного военного округа.

Слухи о находящихся в подземельях комбината высокопоставленных офицерах стран НАТО вряд ли могут вынудить российское военное командование отказаться от бомбардировок «Азовстали» в пользу штурма, считает Шурыгин.

- Я отношусь к этим слухам критично. Если там (на «Азовстали». – «МК») и есть наемники, то, скорее всего, это просто военные советники. Туда ведь отступили не только «вэсэушники» (военнослужащие вооруженных сил Украины. – «МК») и «азовцы», но и общий штаб Мариуполя. Вряд ли среди тех, кто сейчас находится на заводе, есть крупные генералы НАТО. Если мы их возьмем живыми и допросим, это будет пощечина Западу. Но в военном плане, получим ли мы их трупы или возьмем живьем - нам это не даст ровным счетом ничего. Главный вопрос – сохранение жизней наших ребят, - заключил эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру