США поставили Украине ракеты, угрожающие Курску и Белгороду

Эксперт оценил возможности российской ПВО по их уничтожению

В Харьковскую область доставлена первая американская ракетная система HIMARS, о чем сообщает ряд военных экспертов со ссылкой на местные источники. Это оружие включено в список поставок, утвержденный Конгрессом США по программе ленд-лиз для Украины. HIMARS может использовать боеприпас ATACMS – баллистическую оперативно-тактическую ракету с дальностью до 300 км. То есть под удар могут попасть объекты на российской территории вплоть до Курска.

Эксперт оценил возможности российской ПВО по их уничтожению

Каким может быть наш ответ на эту угрозу, «МК» рассказал военный эксперт, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник Сергей Хатылев.

Реактивная система залпового огня HIMARS может использоваться в двух вариантах. Либо она несет шесть реактивных снарядов, работая по площадям, либо наносит точечный удар по цели одной единственной оперативно-тактической баллистической ракетой.

- Дальность боевого применения HIMARS в зависимости от боеприпаса - от 165 до 300 километров, - поясняет Сергей Хатылев. – Если такую установку разместить неподалеку от Харькова, то, действительно, в зону ее поражения попадает ряд российских населенных пунктов и городов, включая Белгород. Правда для этого еще потребуется специальное оборудование.  Так что здесь не всё так просто, как кажется.

- Наша ПВО способна как-то противостоять ракетам HIMARS?

- Скорость такой ракеты не слишком большая, всего 1500 км/ч. Наши комплексы С-400 по ней работают без всяких проблем. По ней могут работать и «Панцири», и «Буки» всех модификаций, и даже некоторые зенитные артиллерийские системы.

Кстати, какое количество ракет для HIMARS сейчас имеется под Харьковом - неизвестно. Если вообще они там имеются. Говорят, пока поступил только сам комплекс, пусковая установка. И главная проблема здесь – подготовка боевых расчётов.  Задача не самая простая – нужно время.

- А вы не допускаете, что, когда его нет, американцы сами могут занять место за пультами управления HIMARS. В одесских СМИ сообщалось, что российские ракеты нанесли удар по некому «туристическому объекту», где находились иностранные операторы гаубиц М777, поставленных на Украину. Может, и здесь тоже вместе с HIMARS «прилагаются» операторы?

- Очень даже допускаю. Говорят, американцы, якобы, заявили, что сами будут применять это оружие, так как научить украинцев за короткое время им пользоваться слишком сложно. Это ведь даже не гаубица М777, а ракетная система, отдаленно напоминающая российский «Искандер». Только разработки 1991 года. Она применялась в Ираке. А на вооружении армии США стояла вплоть да 2003 года. 

- Так это не новая система?

- Что вы, конечно нет! Сейчас на её базе американцы разрабатывают новую, по образцу нашего «Искандера». Раньше они шли своим путём, создавая такое оружие, как HIMARS, а мы – своим, сделав «Искандер, на вооружении которого имеются баллистические и крылатые ракеты. У американцев система HIMARS более примитивная. Они на сегодняшний день отстали от нашего уровня и пока ещё нас не достигли.

- Но опасность для нас HIMARS все равно представляет?

- Конечно, если наша территория в пределах его досягаемости. Хотя, как я говорил, с точки зрения уничтожения, для наших зенитных ракетных комплексов и артиллерийских систем тут сложности нет. Для нас наличие такой системы означает лишь дополнительное количество целей, что, конечно, усложняет задачи ПВО.

- Такую ракету сложней сбить, чем беспилотник?

- Некорректное сравнение. Это просто другой тип цели. На полигонах мы по таким стреляем с конца 90-х годов прошлого века. Причем штатно. По таким ракетам успешно работали ещё комплексы предыдущего поколения С-300 «Фаворит». Так что все наши полки ими «обстреляны», и такой тип целей не вызывает у них трудностей. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28780 от 12 мая 2022

Заголовок в газете: Himars атакует?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру