Трамп заподозрил Китай в использовании климатического оружия: создают разрушительные ураганы

Экс-президент США интересовался возможностями Пекина устраивать природные катаклизмы в Америке

Обвинявший Китай в создании коронавируса Дональд Трамп в бытность свою президентом США интересовался, не может ли Пекин создавать и ураганы, чтобы навредить Соединенным Штатам. По словам экс-чиновников трамповской администрации, бывший американский президент также хотел знать, будет ли такая деятельность представлять собой акт войны и можно ли уничтожить ураганы, чтобы остановить их.

Экс-президент США интересовался возможностями Пекина устраивать природные катаклизмы в Америке

Будучи президентом, Дональд Трамп неоднократно спрашивал своих помощников, может ли Китай создавать ураганы и посылать их для нанесения ущерба Соединенным Штатам, сообщили Rolling Stone во вторник три бывших высокопоставленных чиновника, имена которых не называются.

Сообщается, что Трамп также хотел знать, будет ли использование такого «ураганного оружия» актом войны, и если да, то смогут ли США нанести военный ответный удар, пишет The Guardian.

«Это было слишком глупо, чтобы говорить словами», — сказал один источник журналу Rolling Stone, в котором говорится, что спикер был «близко знаком с расследованием тогдашнего действующего президента».

«Я вообще не понял, что он шутит», — добавил источник.

Эта новость последовала за заявлением бывшего министра обороны США Марка Эспера в новой книге о том, что Трамп хотел поразить «нарколаборатории» в Мексике ракетами, а затем отрицать свою ответственность.

Журнал Rolling Stone процитировал слова еще одного бывшего чиновника администрации Трампа: «Я присутствовал [однажды], когда он спросил, «создает» ли Китай ураганы, чтобы посылать их нам. [Трамп] хотел знать, существует ли такая технология. Один парень в комнате ответил: «Это за пределами моих знаний, сэр»... Я не знаю, откуда [тогдашний] президент мог об этом услышать… Он спрашивал об этом примерно в то время, может быть, немного раньше, он расспрашивал людей о ядерных ураганах».

В августе 2019 года сайт Axios сообщил, что на брифинге об ураганах Трамп сказал высокопоставленным чиновникам: «Я понял. Я понял. Почему бы нам не взорвать их?»

Сообщается, что Трампу сказали, что помощники «рассмотрят» идею уничтожения сильных штормов с помощью ядерного оружия, что в 2016 году National Geographic назвал «действительно плохой идеей» с «удивительной историей».

Бывшая пресс-секретарь Трампа Стефани Гришам сказала журналу Rolling Stone, что не слышала разговоров о создании Китаем ураганов, но ее не удивило бы, если бы она такое услышала.

«Подобные вещи для него не были чем-то необычным, — уверяет Гришам. – Он все время выбалтывал сумасшедшие вещи и просил помощников разобраться в этом или что-то с этим сделать. Его сотрудники говорили, что изучат, зная, что чаще всего он быстро забывает об этом — совсем как малыш».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру