Госдеп США призвал Европу к подвижкам по отказу от российской нефти

Госдеп США призвал Европу к подвижкам по отказу от российской нефти

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила, что ​США ожидают подвижек в вопросе отказа стран Европы от российской нефти в ближайшие недели.

"Мы, вероятно, увидим шаги по нефти в предстоящие недели. Наша роль состоит в том, чтобы помочь европейцам найти альтернативные поставки, и здесь решающую роль будет играть американский СПГ", - сказала Донфрид.

Донфрид добавила, что "некоторые страны ЕС на 100% зависимы от российских поставок", что обуславливает сложность принятия решения об отказе от российских энергоносителей.

Напомним, страны Евросоюза рассматривают возможность отказаться от российских нефти и газа из-за ситуации на Украине, но ряд стран ЕС, в частности, Венгрия, не поддерживают такое решение.

21 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Россия признает независимость ДНР и ЛНР. После чего был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между сторонами. Затем республики Донбасса обратились к РФ с просьбой о помощи, и Российская Федерация 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру