Эксперты рассказали о значении острова Змеиный для ВСУ

Позволяет контролировать воздушное пространство над Украиной и Румынией

Остров Змеиный, который находится в северо-западной части Черного моря, крайне важен для вооруженных сил Украины (ВСУ) и потому попытки Киева взять его под контроль будут продолжены. Так считает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Позволяет контролировать воздушное пространство над Украиной и Румынией

В начале мая Украина предприняла несколько попыток отбить остров Змеиный. Все они закончились неудачей и большими потерями для украинской авиации. Как отметил в своем Telegram-канале Алексей Леонков, «с этого острова средствами радиотехнической разведки контролируются юго-западные районы Украины, территория Молдовы и Румынии».

«В особенности аэродромная сеть, с которой взлетают уцелевшие украинские самолёты, - рассказал эксперт. - Бить их на территории Румынии или Молдовы мы не можем, а вот когда они входят в воздушное пространство Украины…»

По его словам, отсюда постоянно растущая статистика сбитых украинских самолетов и попытки вернуть остров любой ценой.

В свою очередь военный эксперт Михаил Ходаренок разоблачил очередные украинские «фейковые перемоги», связанные с островом Змеиный. По его словам, остров Змеиный использовался в качестве приманки для ВСУ. «Поразив российский ЗРК «Тор», находящийся в небоевом положении, и повредив пару патрульных катеров, украинская сторона осмелела и решила пойти в наступление, - отметил эксперт в Telegram-канале. - За что поплатилась, потеряв несколько самолётов и вертолётов, три катера и десять беспилотников».

При этом подразделения ВСУ не оставляют попыток высадиться на остров, чем, по словам эксперта, Вооруженные силы России «продолжают пользоваться, последовательно «перемалывая» украинских военнослужащих и технику».

«Очень жаль, что киевские власти ради пиар-акции отправляют молодых украинских ребят на верную смерть», - резюмирует Ходаренок.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру